В Калмыкии до конца 2022 года расселят шесть аварийных домов общей площадью более 2 тысяч квадратных метров, сообщает пресс-служба правительства региона. Благодаря реализации  регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» смогут улучшить жилищные условия более 70 человек.

Речь идет о строительстве жилого дома для переселенцев по улице Каруева в поселке Цаган Аман Юстинского района. Расселению подлежат два непригодных для проживания сборно-щитовых дома общей площадью 240 квадратных метров, в которых проживает 11 человек.

Как сообщил «Степным вестям» глава Юстинского РМО Геннадий Очиров, в настоящее время готовность будущих жилых строений составляет 84 процента. Проблем с подрядной организацией у администрации раймуниципалитета как заказчика строительства нет, дома возводятся по графику и планируются к сдаче в эксплуатацию до декабря.

Еще один муниципалитет, где близки к завершению мероприятия переселенческой программы  – город Лагань. Здесь расселению подлежат четыре непригодных для проживания дома общей площадью около двух тысяч квадратных метров, в которых проживают 46 жильцов.

Строительство объектов ведется за счет всех видов бюджетов, в том числе из республиканского бюджета направлено 21 миллиона 558,9 тысячи рублей.

Ранее, напомним, был полностью ликвидирован непригодный для проживания жилищный фонд в столице республики. В 2021 году были построены два дома – трехэтажный по улице Хомутникова для 129 человек, проживавших в аварийных домах №№ 53 и 54 в шестом микрорайоне, №5 в третьем микрорайоне и №8 по улице Горького. На его строительство потрачено в общей сложности 115 миллионов рублей.

А в апреле этого года в селе Яшалта сдан в эксплуатацию многоквартирный дом по улице Трудовой, в который переехали 14 человек.

Согласно информации Фонда развития территорий, на сегодняшний день в России в целом план по переселению из аварийного жилья на 2019-2022 годы перевыполнен, и Калмыкия входит в число субъектов РФ, где с этой важной задачей успешно справляются.