В хуторе Пухляковском Усть-Донецкого района Ростовской области открыли мемориальную плиту Герою Советского Союза Эрдни Деликову.

Памятную церемонию провели в день завершения конного похода, посвященного 80-летию подвига на Дону 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии. В ней участвовала большая делегация из республики: представители органов власти, общественники, юнармейцы. Мемориальную плиту с портретом сержанта Эрдни Тельджиевича Деликова, командира расчета противотанкового ружья 273-го кавалерийского полка 110-й ОККД, открыли руководитель администрации Главы РК Чингис Бериков и замглавы администрации Усть-Донецкого района Евгений Сухоручкин.

«Именно здесь, в районе хутора Пухляковский и станицы Раздорской, Эрдни Деликов сдерживал натиск немецких бронемашин и автоматчиков. Вместе со своими земляками он обеспечивал бесперебойную эвакуацию населения, скота и отход войск Южного фронта через переправу. 21 июля 1942 года сержант Деликов совершил героический подвиг и погиб, уничтожив десятки фашистских солдат и офицеров и несколько грузовых автомашин. Светлая память отважному воину, который продолжал сражаться даже после того, как осколком авиабомбы ему оторвало ногу!» – отмечали местные жители, участвовавшие в митинге.

Племянница Эрдни Тельджиевича Евдокия Деликова поблагодарила устьдончан за сохранение памяти о его подвиге. Она передается из поколения в поколение, благодаря чему уже несколько десятилетий донских казаков и калмыков, в частности, из Сарпинского района, связывают узы дружбы.

С открытия мемориальной плиты Эрдни Деликову в Ростовской области начались мероприятия, посвященные 80-летию боев на донских переправах. Из хутора Пухляковского делегация Калмыкии отправилась в станицу Раздорскую. Там уже готовились встречать участников конного похода протяженностью почти 500 км по местам сражений 110-й ОККД. Напомним, сильный ливень с градом не помешал нашим землякам завершить свой маршрут. К финальной его точке они прибыли насквозь промокшие, с бравым кличем «Хальмгуд, уралан!».

Когда дождь утих, родные Эрдни Деликова отправились к его памятнику в местном парке. С Евдокией Очировной приехали ее муж Юрий Уланов и средний сын Александр. Они возложили венок от своей большой семьи, зажгли лампадки, сделали подношение по калмыцким обычаям. «Мы бываем здесь каждый год, нам очень приятно сюда возвращаться. Здесь теплая аура. Жители станицы хорошо помнят и чтят подвиг наших воинов. Мы рады, что ребята провели конный поход, посвященный 110-й дивизии. Очень всем благодарны. Это наша обязанность – чтить память о тех, кто отдал свою жизнь за мирное будущее. Конников очень тепло, душевно встречали на ростовской земле. Когда слышали об этом, было приятно. Гордость берет за наших воинов и всех, кто причастен к проведению такого большого, важного мероприятия», – отметила в интервью «Степным вестям» Евдокия Деликова.

Вместе с родными Эрдни Тельджиевича к мемориалу пришли и открывавшие памятную плиту в Пухляковском Чингис Бериков и Евгений Сухоручкин. На следующий день в парке, где раздорцы увековечили память о подвиге всех воинов, погибших в боях на Дону, провели торжественный митинг. В нем также участвовали глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай, вице-премьер Калмыкии, председатель реготделения Российского военно-исторического общества Наран Кюкеев. Собравшиеся почтили минутой молчания павших защитников Отечества, возложили венки и цветы к памятникам.

После чего все переместились на берег реки Дон, где состоялся фестиваль казачьей пограничной песни «Донская застава». На открытии мероприятия руководитель администрации Главы РК Чингис Бериков вручил благодарственные грамоты представителям районов Ростовской области. Он подчеркнул их вклад в сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны и поддержку в проведение конного похода к 80-летию подвига 110-й ОККД. Творческие коллективы Усть-Донецкого района и калмыцкие артисты порадовали зрителей концертной программой.