В Элисте по инициативе регионального отделения «Единой России» 26 июля состоялись публичные слушания отчета регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Спецавтохозяйство». В мероприятии приняли участие вице-премьер РК Дмитрий Трапезников, министр ЖКХ и энергетики Виктория Мангутова, депутаты Народного Хурала, Элистинского городского собрания, представители Минприроды, Росприроднадзора, Общероссийского народного фронта и Общественной палаты РК.

Разговор о ходе реализации мусорной реформы в республике проходил в атмосфере конструктивного обмена мнениями о работе регоператора, его успехах и недочетах и в целом о состоянии дел в сфере обращения с отходами в регионе.

В частности, участники слушаний отметили, что со сменой руководства ООО «СпецАТХ» стало проводить более понятную политику и искать пути решения многих вопросов, которые пока не урегулированы на федеральном  уровне и, соответственно, в регионе. По словам исполнительного директора компании-регоператора Сергея Очирова, в управлении предприятия находятся два объекта – полигон твердых коммунальных отходов и мусоросортировочный комплекс, автопарк из 26 спецмашин. Ежегодно здесь перерабатывается около 95 тысяч тонн твердых коммунальных отходов (3 и 4 классов опасности). За период действия «мусорной» реформы с 2017 года в районах республики было построено восемь площадок временного хранения ТКО. Бумагу, пластик, стекло и металл направляют в соседние регионы для дальнейшей утилизации.

Одним из позитивных моментов, характеризующих эффективную деятельность регоператора, стало то, что в 2022 году федеральный центр выделил Калмыкии в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология» более 175 млн рублей. За полгода в регионе реализовано мероприятий на сумму свыше 100 миллионов. Одно из них – установка 40 контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов в Элисте.

На сегодняшний день в столице установлено 120 таких контейнеров, а в этом году запланирована покупка еще 150-ти, что позволит в полном объеме охватить территорию города. Также в планах до 2023 года ввести объект размещения твердых коммунальных отходов мощностью 80 тыс. тонн в год. Пока же планируют определить земельный участок для его строительства.

Вместе с тем участники слушаний в своих выступлениях высказали и критику. Так, депутат Народного Хурала Сергей Сухинин поинтересовался темой взаимодействия регоператора с органами местного самоуправления в части бесплатного вывоза мусора гражданами в период традиционных общегородских субботников и действующего тарифообразования. Руководитель калмыцких «фронтовиков» Баатр Мергульчиев затронул тему вывоза крупногабаритного мусора, который в последнее время все чаще скапливается на контейнерных площадках города, а также строительства нового полигона для твердых бытовых отходов. А еще один их коллега, депутат-единорос, Михаил Мутулов попросил руководителя ООО «СпецАТХ» прояснить ситуацию с отслеживанием маршрутов мусоровозов в районных муниципальных образованиях и контролем за периодичностью вывоза мусора из населенных пунктов.

По итогам публичных слушаний участники согласовали план развития регоператора с рекомендациями ООО «Спецавтохозяйство» улучшить качество предоставления услуг и информирования граждан. Необходимо продолжить целенаправленно реализовывать мероприятия пилотного проекта по раздельному сбору мусора, в том числе методично ликвидировать несанкционированные свалки и выполнять санитарно-эпидемиологические требования в работе предприятия.

Одной из закрепленных рекомендаций стало то, что отныне такие отчеты будут проходить ежегодно с привлечением заинтересованных лиц и специалистов. Актуальный для всех граждан вопрос будет обсуждаться всесторонне и держаться в будущем на контроле региональным отделением партии «Единая Россия».

Фото из соцсетей Народного Хурала РК