«Единая Россия» запускает акцию «Собери ребенка в школу» в регионах России и Донбассе.

Ежегодно по этой акции помощь получают дети из малообеспеченных и многодетных семей. В этом году партия распространит ее действие и на Донбасс и освобожденные территории, сообщила замсекретаря генсовета Дарья Лантратова в ходе гуманитарной мисссии в ЛНР. Первую партию школьных комплектов из рюкзаков и канцтоваров передали детям этой республики представительницы женского комитета ЕР и активисты «Молодой гвардии Единой России» на встрече в Краснодоне.

«Для мам и бабушек сейчас очень важной заботой и задачей является подготовка детей к новому учебному году. Нужно все успеть, найти, купить. А с учетом того, что ситуация в народных республиках сейчас крайне непростая, эта задача усложняется. Поэтому в этом году мы проводим акцию «Собери ребенка в школу» не только в регионах России, но и в Донбассе. Сегодня вместе с командой «Единой России» и «Молодой гвардии» мы привезли первую партию школьных принадлежностей и вручаем их первоклашкам», – сказала Лантратова.

Как сообщил председатель МГЕР Антон Демидов, молодогвардейцы вместе с московским отделением ЕР уже отправили в Донецкую народную республику три тонны гуманитарного груза – рюкзаки, тетради, фломастеры и ручки, пеналы для первоклассников и детские книги.

«Сбор помощи в рамках акции организован в наших отделениях по всей стране. Желающих помочь очень много. Доставка будет организована каждые две недели вместе с нашими волонтерами. Большой запрос на помощь детям мы наблюдаем в Мариуполе», – рассказал Демидов.

Акция проводится ежегодно в рамках партийного проекта «Новая школа». Координатор, первый зампред комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова, отметила, что помощь в регионах ежегодно получают не менее 160 тысяч детей из многодетных и малообеспеченных семей.

«Единая Россия» организует более 4 тысяч специальных пунктов приема школьных принадлежностей: канцелярии, наборов для детского творчества, формы и обуви, рюкзаков, спортинвентаря. В этом году особое внимание надо уделить детям – вынужденным переселенцам из Донбасса и освобожденных территорий, поддержать, обеспечить нашим традиционным школьным рюкзачком со всеми необходимыми канцтоварами, чтобы они могли пойти в школы 1 сентября вместе с другими ребятами», – подчеркнула Аршинова.

«Все мы знаем, как сложно и затратно собрать ребенка в школу или детский сад, как много требуется канцелярии и дополнительных предметов. Однако не каждая семья может позволить себе приобрести дорогостоящую одежду, портфель и канцелярские принадлежности.  Для помощи детям, находящимся в сложной жизненной ситуации, отделение «Единой России»в Калмыкии ежегодно проводит эту акцию.

В ней традиционно участвуют депутаты всех уровней, представители НКО, предприниматели, и, конечно, неравнодушные граждане. В этом году планируется поддержать не только многодетные и малообеспеченные семьи, но и детей Донбасса», – прокомментировала Ольга Бадма-Халгаева, руководитель региональной общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева.