Калмыкия встретила участников молодежной патриотической акции «Дороги славы – наша история».

Ее ежегодно проводит одноименное общественное движение Ростовской области. Активисты проекта следуют по местам сражений Великой Отечественной войны, посещают памятники и места захоронений павших героев. В каждом населенном пункте встречаются со сверстниками, организуют круглые столы, выступают с концертной программой. Вчера ночью они прибыли в Элисту, а сегодня вечером уже отправились в Майкоп. Утром участники автопробега вместе с представителями органов власти региона, силовых структур и общественных организаций возложили венки и цветы к мемориалу Вечного огня, почтили память погибших воинов минутой молчания.

«Каждый год мы собирались приехать в Калмыкию, но не получалось. В  этот раз поставили перед собой цель обязательно посетить республику, почтить память героев, поклониться памятникам, связанным с войной. Наш автопробег в этом году посвящен 80-летию начала битвы за Кавказ, а также спецоперации на Украине. 15 июля мы выехали из Ростова-на-Дону, побывали в шести кавказских республиках и Ставропольском крае. Сегодня, наконец, находимся в Калмыкии. Огромное вам спасибо и низкий поклон за поддержку нашей большой акции, которой мы привлекаем внимание всей России к сохранению исторической памяти и противодействию фальсификации истории. Также с ее помощью воспеваем героев – Великой Отечественной войны и специальной операции на Украине», – обратилась к участникам митинга председатель штаба движения «Дороги славы – наша история» Ася Компаниец.

В интервью «Степным вестям» она отметила, что после Майкопа следующий пункт маршрута – Кореновск, а финиширует акция 29 июля в народном военно-историческом музейном комплексе Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». «Проедем в общей сложности более пяти тысяч километров. В нашей команде 32 человека. Это студенты Ростовского государственного университета путей сообщения – члены движения и организаторы акции. Также мы пригласили поисковый отряд Ростовского экономического университета. Среди нас есть представители Сербии, Беларуси и Луганской народной республики. Нас поддерживают федеральное агентство «Россотрудничество», минобороны РФ, «Дом офицеров» Южного военного округа», – рассказала Ася Компаниец.

Именно она была инициатором и главным организатором этого масштабного проекта, вышедшего на международный уровень. Автопробег – лишь одно из его направлений. Заслуженная артистка Дагестана и Ингушетии, Ася Амбарцумовна руководит народным вокальным ансамблем «Успех», который в этом году отметил 20-летие. Со своими воспитанниками она и отправилась в первый автопробег в 2010 году, переросший со временем в целое патриотическое движение.

«У меня студенческий творческий коллектив в РГУПС. Их было 30 человек, и они стали основой нашей большой акции. Мы не просто посещаем места боевой славы и отдаем дань памяти павшим воинам. Ребята снимают видеоролики, собирают исторические сведения, ведут просветительскую работу. Также не забываем о творчестве, у нас есть концертная программа «От войны к миру», и с ней мы выступаем в городах по пути следования. Калмыкия впервые в нашем маршрутном листе. Решили, несмотря на все сложности, все-таки заехать в республику и подружиться с вашей молодежью. Потому что у нас проходит много разных мероприятий, будем расширять географию участников. Например, в этом году мы проводим уже четвертый международный форум «Миротворчество поколений в исторической памяти Российского государства». В прошлом году к нам приезжали посол Сирии, большая делегация из Сербии. Думаю, сейчас надо развивать межрегиональные связи внутри России. Нам есть что обсудить, нужно объединяться, это видно по событиям, происходящим вокруг», – подчеркнула Ася Компаниец.

Директор республиканского центра молодежи Эрдни Сангаджиев отметил, что такие мероприятия способствуют развитию сотрудничества между субъектами РФ и усиливают работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. «Здорово, что участники автопробега посетили Калмыкию. Мы постарались максимально использовать время их пребывания здесь, пообщались, обменялись опытом. Думаю, ребята уезжают из Элисты наполненные уже нашей историей. У них очень благородная, нужная миссия. Преодолевать такие расстояния непросто, нужно иметь силу воли, характер, выносливость. Поэтому всем участникам автопробега – большое уважение. Нам очень приятно принимать такую международную делегацию, почерпнули для себя много нового», – поделился Эрдни Сангаджиев.

На круглом столе «Дороги славы – наша история» Ася Компаниец рассказала о проекте и его знаковых мероприятиях. Калмыцкие поисковики, юнармейцы, волонтеры-медики, студенты опорного вуза республики, представители «Молодежки ОНФ» с интересом слушали о том, как развивалась эта акция. С 2016 года ее поддерживают министерство иностранных дел РФ, депутаты Госдумы, правительство Ростовской области, администрация Ростова-на-Дону, федеральный проект «Историческая память» партии «Единая Россия». Штабом движения собран большой объем материалов о местах боевой славы и крупнейших сражений Великой Отечественной войны.

Самая первая акция объединила молодежь Дона и Беларуси. Тогда студенты  на автобусе и поезде посетили Минск, Брест, Витебск, Гомель и ряд городов России. На следующий год к проекту присоединилась Украина. «Мы были в Чернигове, Киеве, встречались с ветеранами войны, молодежью, посещали захоронения и памятники. В 2012 году активно проехали по Белоруссии и средней полосе России. В 2013-м удлинили маршрут по стране и впервые провели акцию со всеми транспортными вузами. В этом году зимой хотим ее повторить. В 2016 году ездили в составе «Ретро-поезда Победы», который, к сожалению, никак не доедет до Калмыкии. Это масштабная акция Северо-Кавказской железной дороги, реконструкция возвращения солдат с фронта. Тогда мы поделили наше мероприятие на три этапа. Один был региональный, второй российско-белорусский и третий проходил в Крыму. Акция шла полтора месяца, и именно то ее название осталось с нами по сей день. В 2017 году мы впервые поехали в сторону Кавказа и доехали даже до Грузии. Потом была снова Беларусь, а в 2019-м добрались до Сербии. За 32 дня на автобусе проехали более 10 тысяч км. Тогда мы познакомились со многими неравнодушными людьми, и родилась идея форума, который стал традиционным», – рассказала Ася Компаниец.

В 2020 году в планах было доехать до Берлина, но началась пандемия коронавируса. Однако автопробег все же состоялся: по западной части страны, до Карелии. «Мы проводим очень много мероприятий, нас активно поддерживает губернатор Ростовской области. Занимаемся этим по зову души, сердца. Есть грант или нет его – все равно делаем, что задумали. Организация выездов в регионы лежит на плечах самих ребят. Они связываются с ведомствами, учатся договариваться, решать все вопросы. Например, координатором по Калмыкии была моя дочь Ксения», – отметила председатель штаба ростовского патриотического движения.

«В свой первый автопробег я поехала в 2011 году, мне было десять лет. С тех пор так и ездила с нашей акцией и буквально росла в ней. Впитала в себя этот патриотический дух. Когда к нам приходят новые ребята, стараюсь передать им это ощущение. Сейчас я студентка Южно-Российского института управления РАНХиГС при Президенте РФ, – рассказала Ксения Компаниец. – Очень рада, что нам удалось приехать в Калмыкию. Раньше, когда говорили, что это сердце буддизма в России, я до конца не понимала, о чем речь. Оказавшись здесь и увидев все своими глазами, ощутила, какая большая и многонациональная у нас страна. Я просто в восторге! Жалко, что у нас очень мало времени, хотелось бы побыть здесь подольше. Мы пообщались с молодежными организациями республики. У нас много схожих целей. Главная – это, конечно, патриотическое воспитание. В каждом городе мы снимаем видеоролики, рассказываем, что в нем интересного. Размещаем их на нашем сайте и в соцсетях, также ведем свой проект «Дневники памяти». Любой человек может посмотреть эти материалы и, возможно, тоже захочет поехать в эти места».

«Мы давно хотели посетить Калмыкию и очень рады, что удалось это сделать. Во время автопробега нас везде тепло встречали, но только в Элисте, куда мы приехали ночью, нам помогли разгрузить чемоданы. Такая маленькая деталь, показывающая заботу о гостях. То, что мы успели увидеть в городе, впечатляет. Но лично я очень хочу побывать в буддийском храме», – признался в интервью координатор движения Никита Чубарь.

Во время круглого стола в зал неожиданно вошел ветеран Великой Отечественной войны Петр Леонтьевич Леонтьев. Он бодро приветствовал молодежь и спросил, кто из них из Беларуси. Одна из девушек подошла к фронтовику и пожелала ему крепкого здоровья. Участник знаменитой операции под кодовым названием «Багратион», благодаря которой была освобождена Белорусская ССР, подчеркнул важность проводимой акции.

«Встреча с ветераном стала для нас большим подарком. С каждым годом их становится все меньше и меньше. Каждые майские праздники мы проводим для них выездные концерты. Уже именно выездные, потому что многие не могут сами выходить из дома, и мы поздравляем их с Днем Победы прямо под окнами. Буквально в прошлом году были у четырех участников войны, а в этот раз мы к ним уже не заезжали. Их уже нет с нами, и это довольно тяжело – видеть, как они уходят. На этой неделе наш автопробег завершается, программа была очень насыщенной. Но работа продолжается, осенью будем проводить международный форум», – рассказал Никита Чубарь.

Фото автора