В безводной и засушливой Калмыкии любой водоем в летнее время представляет собой вожделенный объект для всего живого. Для животных пруд, речка или искусственный канал это, прежде всего, водопой, но также и омовение, для людей – только второе. Однако, выбрав для купания не пригодное для этого место, они, конечно, рискуют навредить своему здоровью. И даже предупреждающие об этом таблички со словами «Купаться запрещено» не останавливают иных граждан от такого опрометчивого решения.

Убедиться в этом пришлось на днях сотрудникам административной комиссии Целинного РМО, которые совместно с представителями МВД и МЧС провели рейд с целью проверки соблюдения запрета на купание в запрещенных местах. Объектами их внимания стали два водоема, входящих в черту села Троицкое: пруд, расположенный по улице Ленина, и всем известный  Курдюковский пруд, находящийся в западной стороне от райцентра.

В ходе рейда, как и ожидалось, были обнаружены нарушители. С детьми провели профилактическую беседу, а на взрослого составили административный протокол по ст. 19 ч. 1 закона «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия».

В региональном управлении Роспотребнадзора также не устают напоминать жителям республики о том, что во избежание несчастных случаев, а также заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями не стоит пренебрегать правилами безопасности на водных объектах.

Согласно информации ведомства, на постоянной основе проводится санитарно-гигиенический мониторинг качеств воды только в трех зонах рекреации на территории Калмыкии. Это пруд Колонский в Элисте, Лаганское водохранилище и пляж в поселке Цаган Аман. По состоянию на 26 июля пробы воды из указанных водоемов соответствовали требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим, паразитологическим и  санитарно-химическим показателям.

Однако помимо контроля со стороны Роспотребнадзора о безопасности отдыха у воды в специально отведенных для этого местах должны заботиться муниципалитеты и эксплуатирующие организации. Перед открытием пляжного сезона они должны получить заключение о соответствии качества воды рекреационных мест санитарно-эпидемиологическим требованиям с учетом регулярно проводимого там собственного производственного контроля.

Как следует из информации, размещенной на сайте управления, в 2018-2021 годах разрешительная документация на использование водных объектов в рекреационных целях управлением не выдавалась. На сегодняшний день  заявлений от заинтересованных организаций на выдачу санитарно-эпидемиологического заключения по ним по-прежнему не поступали. Таким образом, фактически ни один водоем в Калмыкии не имеет подтверждения о том, что в нем купание разрешено.

Фото: администрации Целинного РМО