В Калмыкии по состоянию на 2022 год на учете состоят 631 больной хроническим гепатитом С, 400 больных хроническим гепатитом В и почти 700 носителей гепатита В. Такие цифры озвучили в минздраве Калмыкии со ссылкой на главного внештатного врача-инфекциониста Ларису Имкенову во Всемирный день борьбы с гепатитом.

«Вирусный гепатит представляет серьезную угрозу общественному здоровью международного масштаба, сопоставимую с другими инфекционными заболеваниями, такими как ВИЧ, туберкулез и малярия.

Среди причин этой болезни: токсические вещества, в том числе некоторые лекарства, отложение жировой ткани в печени при ожирении, злоупотребление спиртным и вирусы гепатита», – отметила она.

При хроническом воспалении в ткани печени организм не успевает восстанавливать поврежденные клетки и замещает их соединительной тканью. В результате меняется структура органа: развивается фиброз, цирроз и даже рак. Печень не может эффективно выполнять свои функции, выводить токсины.

При этом хроническая болезнь протекает бессимптомно, что особенно опасно.

К возбудителям вирусных гепатитов ученые относят более 10 видов, клинически значимые – A, B, C, D, E. Они размножаются в клетках печени, но гепатиты, вызываемые разными вирусами, различаются способам передачи, симптомами, продолжительностью и формами течения болезни. К примеру, вирусы гепатитов В и С содержатся в крови и биологических жидкостях больного человека и могут передаваться половым путем. 

Чтобы не заразиться, врачи советуют не делать маникюр, педикюр, тату, пирсинг в сомнительных местах, не использовать любые чужие нестерильные колющие, режущие предметы и инструменты, регулярно проверяться и сделать прививки от гепатитов А и В, которые входят в Национальный календарь прививок.

А Центр общественного здоровья минздрава Калмыкии проводит сегодня профилактическую акцию «Здоровым быть – здоровым остаться!» Волонтеры-медики раздают в общественных местах памятки с информацией об опасном заболевании, способах защиты и мерах профилактики.

«Лучшее лечение – это своевременная профилактика», – считает руководитель Центра общественного здоровья Светлана Кусьминова.

Фото из соцсетей Минздрава Калмыкии