Сегодня «сидение в гаджетах» – уже не просто прихоть, а необходимость. Практически любая профессия предполагает работу за компьютером. Это усугубляется частым использованием смартфонов.    

Обстоятельства диктуют нам приспосабливаться, а не лишать себя необходимых для жизни высокотехнологичных атрибутов. Однако нужно знать об эффективных мерах профилактики, которые позволяют защитить глаза.  

Первое: чем дальше сидеть от экрана, и чем он крупнее, тем безопаснее воздействие устройства.  

Специалисты рекомендуют располагать смартфоны и планшеты на уровне глаз на расстоянии вытянутой руки. Причем проводить так можно не более 2-3 часов в день, так как мелкое изображение на близком расстоянии – это реальный риск для зрения. Все, что можно сделать за компьютером, делайте именно за ним. При этом обеспечьте освещенность рабочего места. 

Второе: смело покупайте компьютерные очки, потому что они действительно полезны.  

Фильтры блю-блокеры  повышают контрастность, балансируют яркость, отсекают синюю часть спектра. В этом и заключается их эффективность. А еще можно уменьшить яркость экрана и увеличить шрифт текста.  

Третье: чередуйте зрительную нагрузку с отдыхом.  

Офтальмологи настоятельно рекомендуют устраивать перерыв каждые 40-45 минут, а также делать гимнастику для глаз. Все потому, что если в обычном состоянии мы моргаем 17 раз в минуту, то глядя на монитор, забываем это делать. Это вызывает синдром сухого глаза, с которым сталкиваются многие офисные работники. Для этого есть специальные капли, которые снимают ощущение сухости. Но перед использованием обязательно проконсультируйтесь с врачом. 

Фото: сайт glazexpert.ru