Открытая 20 июля в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова передвижная выставка «Восток-арт» вызвала интерес не только у СМИ, жителей республики, но и туристов.

Выставка, напомним читателям, подготовлена на президентский грант, поддерживающий проекты общенационального культурного значения. Старший научный сотрудник музея Тамара Васильева подчеркнула в беседе со «Степными вестями», что именно укрепление культурных связей регионов лежит в основе этого проекта: «Около двухсот работ тридцати художников разных поколений представляют искусство Калмыкии. Большая часть экспозиции – живопись, есть графические работы и скульптуры. Декоративно-прикладное искусство представлено прекрасными работами Владимира Куберлинова и Виктора Доржиева. Я порадовалась работам нашей молодежи, которую открыла для себя в последние годы (Тамара Федоровна многие годы работала в картинной галерее, курирует выставки художников в музее – Ред.). Это работы Серафимы Сюйвы, Елены Простотиной. Впервые выставляется очень интересный художник Светлана Санджиева. И, конечно, всех будоражит экспрессия работ Хулхачи Кикеева».

Кстати, именно работы молодых художников вызывают интерес у молодых туристов. «Я думал, что увижу только живопись на национальные сюжеты. А тут концептуальное искусство, абстракция! Я такое люблю! И очень все интересно», – признался откровенно один из заезжих посетителей. «Очень разнообразная выставка, так все интересно, прекрасный уровень. Была приятно удивлена. Вообще, посещение музея очень впечатлило. Такие эмоциональные волны от посещения исторических залов, и вдруг современная живопись! Прекрасно!» – сказала посетительница Елена (Санкт-Петербург).

Специально на выставку, уже после открытия, чтобы посмотреть спокойно и без суеты, приехала член КРО Союза писателей России и Международной гильдии писателей Татьяна Бадакова.

Она поделилась с газетой своими впечатлениями: «Такая достойная и представительная экспозиция живописных работ художников республики. Каждый художник интересен, у каждого свое лицо. И такое разнообразие радует и вызывает гордость. С интересом и радостью открывала для себя молодежь – загадочную Серафиму Сюйву, талантливую Елену Простотину, прелестные пейзажи Басанга Чурюмова, таинственного Басанга Додгаева. Заинтересовала меня Светлана Санджиева. С радостным волнением вновь встретилась с мастерами – с картинками Руслана Тимошенко (восхитительные краски и линии), Виктора Терехова («Степная сюита»!!!), Мергена Мошулдаева (уже классические «Встреча Аюка-хана с Петром» и «Война 1812 года»), Юрия Давыдова (экспрессия цвета и света), Эдуарда Сангаджиева (высококлассная графика). Поразила живописная техника Ивана Чмерёва. Вероятно, я не всех назвала. Считаю, что искусство республики будет достойно представлено в залах музеев Бурятии и Тувы».

Отметим, что часть выставки до прибытия 7 сентября в Бурятию, будет «работать» в Майкопе. Затем выставка «Восток-арт» в октябре переедет в Туву. И через месяц домой. Но до конца августа жители Калмыкии могут любоваться работами художников в залах Национального музея им. Н.Н. Пальмова. Добавим, что онлайн выставка, с экскурсионным текстом, будет представлена Татьяной Бадаковой.