Вчера в парке Победы собрались военные моряки республики. Они торжественно подняли флаги и открыли памятник в честь военнослужащих Военно-морского флота.  

 «В нашей степной республике есть те, кто прослужил во флоте и доказал, что они истинные моряки. Каждый, кто сегодня присутствует здесь, каждый здесь стоящий будет знать, что он посвящен им, посвящен тем, кто сегодня в строю, и тем, кто сложил головы, защищая Отчизну», – сказал в приветственном слове первый замглавы администрации Элисты Константин Шурунгов.  

Церемония открытия мемориальной плиты с якорем в честь военных моряков Калмыкии прошла с участием ветерана Великой Отечественной войны Георгием Климовичем. Вместе с Константином Шурунговым они торжественно разрезали красную ленту.  

Бывший моряк Черноморского флота, Георгий Алексеевич возвратился из армии в 1950 году, работал в колхозе имени Ленина. Он с гордостью поздравил всех с праздником.   

Позже на праздничном концерте лихо отплясывали юные артисты ансамбля «Веснушки», а с душевной песней «Синяя вечность» выступил Церен Джанджиев, которому все подпевали. 

В последнее воскресенье июля традиционно в России отмечают день Военно-морского флота. История флота России насчитывает три столетия. Первый боевой корабль, отвечающий современным требованиям, был построен еще при царе Алексее Михайловиче.

Фото из соцсетей Главы Калмыкии