Почти 600 безработных в Калмыкии ежегодно обучают востребованным профессиям. Дополнительное профобразование возможно в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Как сообщает пресс-служба правительства Калмыкии, на профобучение по госпрограмме направили за бюджетные деньги 171 безработного и двух незанятых граждан, которым назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить деятельность. В 2022 году в Калмыкии направят на дополнительное профбразование 224 человека.

Участниками программы могут стать люди в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, безработные женщины с детьми-дошколятами, зарегистрированные в службе занятости безработные и молодежь до 35 лет включительно – без высшего и среднего образования или находящиеся под риском увольнения.

Учат их сестринскому делу по стандартам Worldskills, работе на маркетплейсах, организационным и правовым основа самозанятости, тестированию в области информационных технологий, соцработе, графическому дизайну, кадровому делопроизводству.

На начало июля 2022 года зарегистрированная безработица в Калмыкии отмечена на уровне 1,4 % при прогнозном значении в соответствии с госпрограммой 2,5 %. Примерно 8 тысяч жителей Калмыкии ежегодно обращаются в органы службы занятости, чтобы найти работу. Из них трудоустраивается почти половина. Пособия по безработице ежемесячно получают около 2 тысяч безработных жителей республики. Столько же свободных рабочих мест насчитывает банк вакансий.

Фото из соцсетей Правительства РК