Региональные отделения «Единой России» собрали 60 % гуманитарной помощи, отправленной на Донбасс и освобожденные территории.

Там работают уже 37 центров партии, где получают поддержку более 400 тысяч человек. 15 гуманитарных центров «Единой России» открыли в ДНР, десять – в ЛНР, три – в Харьковской области, восемь – в Запорожье и один – в Херсоне. За каждой территорией закреплен ответственный депутат Госдумы. Под руководством Дмитрия Хубезова, курирующего медицинское направление, отработало более 420 медиков. Они оказывают помощь гражданским и военным, трудятся в медкабинетах при гуманитарных центрах.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании бюро высшего совета партии отметил, что при содействии Московского госуниверситета и лично ректора Виктора Садовничего установлено телемедицинское оборудование в Северодонецке, Купянске и Мариуполе. «Терминалы позволяют проводить первичную диагностику, снимать ЭКГ, мерить давление и передавать данные в режиме онлайн для последующих консультаций с узкими специалистами и профессорами МГУ», – сказал Андрей Турчак.

«Единая Россия» совместно с минпросвещения провела акцию «Книги – Донбассу» и собрала более 150 тысяч книг. Мероприятие расширено и на освобожденные территории. «Также партия помогает педагогам Донбасса подготовиться к новому учебному году и перейти на российские образовательные стандарты. Обеспечиваем школы и оборудованием, и литературой», – отметил Андрей Турчак.

Особое внимание уделяют поддержке, досугу детей. Детские центры открыли в Луганске, Купянске, Старобельске, Алчевске. В них волонтеры-вожатые организуют спортивные, творческие занятия. К 1 сентября на Донбассе откроют не менее трех кадетских корпусов, где смогут учиться и дети-сироты. «Единая Россия» продолжает помогать беженцам в пунктах временного размещения. Их сейчас 647 в 59 регионах, там находятся 33 тысячи вынужденных переселенцев из ЛДНР. Многие из них хотят вернуться в свои города. «Мы фиксируем обратную тенденцию: люди начали возвращаться на Донбасс. Люди поверили и хотят жить у себя дома», – подчеркнул секретарь генсовета партии.

Он также отметил, что с начала СВО «Единая Россия» собрала более 500 млн рублей пожертвований от физических и юридических лиц. Они пошли на закупку продуктовых наборов, средств реабилитации для инвалидов, детских принадлежностей и предметов первой необходимости. «Гуманитарная миссия на Донбассе продолжается. По мере продвижения наших войск увеличивается число людей, нуждающихся в помощи. Они должны чувствовать поддержку. Поэтому было принято решение нарастить объемы помощи, собираемой для Донбасса», – сказал Турчак.

«Силами партийцев, сторонников, депутатов всех уровней, населения и волонтеров республики региональное отделение «Единой России» систематически направляет помощь для беженцев и жителей освобожденных территорий. Отправлены три партии гуманитарного груза: продовольственные товары первой необходимости, детское питание, мясная продукция калмыцкого производства, средства личной гигиены, бытовая техника. Наши медики, в числе которых депутат Госдумы Бадма Башанкаев, продолжают оказывать помощь раненым. Особое внимание мы уделяем детям. Они многое пережили, и наша задача – вернуть им полноценное детство. Мы делаем все, чтобы дети Донбасса могли получить качественное образование. Нами было собрано более 300 книг на русском языке, среди которых книги по школьной программе, художественная литература, сказки для самых маленьких. Долг каждого патриота – помогать своим. Жители ЛДНР – это часть нашей огромной многонациональной семьи. Мы не оставим их в беде и продолжим оказывать помощь», – прокомментировал руководитель партийного волонтерского центра, депутат ЭГС Олег Пюрбеев.