С сегодняшнего дня в филиале детской поликлиники в 8 микрорайоне Элисты вновь открывается фильтр-бокс для температурящих детей. Как пояснили в БУ РК «РДМЦ», решение принято в целях повышения доступности оказания медицинской помощи детям с признаками ОРВИ во избежание распространения инфекционной среды, в том числе это касается новой коронавирусной инфекции.

Фильтр-бокс работает с понедельника по пятницу с 8 до 15 часов, в субботу – с 8 до 12 часов. Прием ведется по живой очереди.

Напомним, согласно оперативным данным Минздрава РК на 2 августа, за последние сутки в Калмыкии выявлен 51 новый случай СOVID-19, выздоровевших – 6 человек. Всего за время пандемии зарегистрировано 52491 заболевших, выздоровевших – 51076, умерли 843 жителя республики.

Статистика заболеваемости коронавирусом тревожит власти региона, на что обратил внимание и Глава Калмыкии Бату Хасиков.

«Одна из главных причин – снижение уровня коллективного иммунитета. Призываю вас не затягивать и вакцинироваться. Это лучший способ защиты от тяжелого течения коронавирусной инфекции. Держим ситуацию на контроле. Обсудили с коллегами готовность республиканской больницы к возможному развертыванию ковидного госпиталя в случае ухудшения эпидобстановки. Берегите себя и близких!», – подчеркнул руководитель республики.