Фестиваль лотосов в Калмыкии продолжается. Сегодня пятый день как гостеприимная лаганская земля со своей приморской «изюминкой» принимает гостей со всей России.

3 августа в программе фестиваля проходит под знаком стихии воды. День начался с молебна и экскурсии в хуруле «Лагань-Дарделинг-Монастырь» в селе Джалыково. Вечерние мероприятия – мастер-класс по изготовлению мандалы из цветных ниток, который дадут джалыковские рукодельницы, а также киносеансы под открытым небом, которые пройдут в парках в Джалыково и Лагани, и пенная вечеринка на площадке администрации поселка.

Напомним, Фестиваль лотосов проводится впервые по поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова. Культурное мероприятие с экологическим уклоном привлекло внимание сотен гостей во всей России. Это событие, как и проведенный весной Фестиваль тюльпанов, стало мощным толчком к развитию туризма в нашем регионе в целом и точкой роста и приложения идей и сил предпринимателей со всей республики и даже сопредельных территорий.

«Это грандиозное событие для нашего района. Спасибо Бату Сергеевичу, что я как предприниматель могу реализовать себя и внести свой вклад в развитие экономики», – поделилась жительница Лаганского района Ангелина Калужская.

«Я, гостья из соседнего региона, хотела бы выразить благодарность организаторам мероприятия. Огромные впечатления, разрушились стереотипы о Калмыкии», – выразила восхищение увиденным на фестивале и в особенности лотосовыми полями туристка из Волгоградской области.

В потоке восторженных отзывов россиян, посетивших туристами Калмыкию, привлекло внимание и сообщение от участников проекта «Цвет нации», который реализуется при поддержке президентского Фонда культурных инициатив. В паблике Доска успехов в социальной сети «ВКонтакте» они поделились: «Хотим отблагодарить Республику Калмыкия за теплый и душевный прием! За время съемок трех фильмов, которые уже монтируются на финальной стадии, наша команда познакомилась с множеством интересных личностей и запечатлела большое количество красивых мест!»

Напомним, «Степные вести» рассказывали об этом проекте. В республике съемочная бригада провела две недели июня, запечатлев культурные феномены, повседневные и по особым случаям традиции и обычаи этносов, населяющих наш степной край.

#Фестивальлотосов2022