Сегодня министр здравоохранения Булат Сараев и руководитель регионального Роспотребнадзора Джангар Санджиев рассказали об эпидемиологической ситуации в Калмыкии. Как мы уже сообщали, за последние четыре недели уровень распространения коронавирусной инфекции в республике увеличился в 3,7 раза.

По словам Джангара Санджиева, заболеваемость среди детей выросла на 17,6 процентов, вирус распространяется чаще среди молодежи 18-30 лет – 81 процент, у людей 50-64 лет уровень заболеваемости – 44 процента. У людей в возрасте 30-49 лет – 23 процента, пожилые от 65 лет и старше – 30 процентов.

В сравнении с предыдущими всплесками коронавирусной инфекции, на этот раз заражению чаще подвержены представители старшего поколения, отметил главный санитарный врач Калмыкии. При этом почти 44 процента заболевших переносят болезнь в легкой форме, заболеваемость средней тяжести снизилась на 25 процентов, а тяжелая форма COVID-19 не наблюдается. Единичный случай – из-за наличия у больного сопутствующих соматических заболеваний.

Руководитель минздрава и главный санитарный врач отметили, что введение ограничительных мероприятий в Калмыкии не планируется.

Скриншот видео из соцсетей Минздрава Калмыкии