Совсем недолго в Калмыкии продержалась благополучная эпидситуация с новой коронавирусной инфекцией. Июль, в течение которого люди стали дышать свободнее после снятия всех ковидных ограничений, оказался обманчивым. За последние четыре недели в республике уровень распространения COVID-19 увеличился в 3,7 раза.

Об этом сегодня на брифинге для СМИ заявили министр здравоохранения региона Булат Сараев и главный государственный санитарный врач по РК Джангар Санджиев. Вернуться к формату докладов об оперативной эпидобстановке по ковиду членов регионального оперштаба заставила неутешительная статистика по этому заболеванию.

«Начиная с 12 июля мы видим рост, и на 1 августа он составил уже практически в четыре раза. Среди детей заболеваемость выросла на 17, 6 %, в том числе среди детей до 1 года – на 0,36 %, от года до шести лет она выросла в два раза, до 4,4 % – с 9 случаев до 20 за прошлую неделю. При этом видим относительно спокойную, без резких рывков, заболеваемость среди детей школьного возраста: в категории 7-14 лет ее уровень составляет 7,6 %, от 15 до 17 лет – 5,1 %», – проинформировал Джангар Санджиев.

Тревожная статистика распространения коронавируса среди взрослых: на 81 % увеличилась заболеваемость у людей в возрасте 18-30 лет, среди лиц 30-49 лет – на 23 %, 50-64 года – 44 % и от 65 лет и старше рост составляет более 30 %.

Наиболее высокий уровень распространения COVID-19 в Элисте и Целинном районе. Растут негативные показатели в Городовиковском, Яшкульском и Малодербетовском районах.

По словам главы калмыцкого Минздрава, в сравнении с предыдущими всплесками коронавирусной инфекции в этот раз наибольшее число заболевших среди старшего поколения. И, что вызывает особую обеспокоенность – утяжеляется течение болезни у лиц с сопутствующими и хроническими заболеваниями.

«Коечный фонд у нас сейчас сформирован в профильной инфекционной больнице. При необходимости он будет увеличен до 90-100 коек. Надеемся, что не будем перепрофилировать под ковидных больных койки в других медицинских учреждениях. Потому что сейчас стоит задача – борьба с постковидными осложнениями и потому плановую медицинскую помощь мы не можем ограничивать», – отметил Булат Сараев.

Введение ограничительных мероприятий в ближайшие две недели не планируется, заявили члены оперштаба. Однако распространение новой коронавирусной инфекции идет угрожающими темпами. Пик заболеваемости прогнозируется к концу августа и до ноября, это связано с выходом отпускников и началом учебного года. Поэтому они призвали население активнее вакцинироваться от ковида и дополнительно получить прививку против гриппа, сезон которого также не за горами.

Уровень коллективного иммунитета, как и темпы вакцинации, в сравнении с предыдущими периодами, катастрофически снизились. На сегодняшний день привитых Спутником V насчитывается 72 тысячи 621 человек, бустерной вакциной Спутник Лайт – 39 тысяч 134. Сейчас региональное управление Роспотребнадзора и Минздрав республики прорабатывают вопросы, связанные с обеспечением медорганизаций запасами вакцин.

Фото: Густаво Зырянов / АиФ