Жители  юга России стали меньше воровать электроэнергии: количество хищений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 30 %. При этом по объемам воровства в лидеры вырвалась Калмыкия, сообщает департамент общественных связей ПАО «Россети Юг».

По данным электросетевой компании, в первом полугодии в целом по Югу выявлено свыше 400 фактов воровства электроэнергии. Ущерб от действий нарушителей составил 40,8 млн рублей. Из этой суммы 50,3 % приходится на потребление электроэнергии в обход счетчика или с использованием счетчиков, искажающих показания, 49,7 % – на незаконное подключение к электросетям (без заключения соответствующего договора).

Наибольший объем незаконного потребления электроэнергии отмечен в Калмыкии (40,4 % от общего объема выявленных хищений), наименьший – в Ростовской области (10,7 %). В Астраханской и Волгоградской областях этот показатель составляет 31,5 % и 17,4 % соответственно.

Специалисты энергокомпании напоминают, что несанкционированное вмешательство в работу схем подключения электричества чреваты уголовной ответственностью и денежными штрафами: в нынешнем году за бездоговорное потребление нарушители уже возместили «Россетям Юга» 2,9 млн рублей. В судах рассматриваются еще 32 дела на сумму 14,2 млн рублей.

Несмотря на то, что размеры возмещения ущерба в десятки раз превышают размеры оплаты по показаниям счетчиков, энергетики заинтересованы не в судебных разбирательствах с потребителями, а в нормальном, честном сотрудничестве. Ведь махинации с электричеством часто ведут к перебоям в работе сети, выходу из строя бытовой техники и поражению током самих нарушителей, – они смертельно опасны!

Для выявления и предотвращения воровства электричества компания устанавливает новое оборудование и новые системы учета во всех своих филиалах. На сегодняшний день внедрено более 260 тысяч приборов учета нового поколения.