Накануне в кинотеатре «Октябрь» состоялся показ фильма «Церен Балзанов: Профессия – калмык». Показ посвятили 85-летию заслуженного тренера России и Таджикистана, мастера спорта СССР, заслуженного работника физической культуры и спорта России, кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Церена Балзанова.

В фильме авторы отразили жизненный путь и период становления личности выдающегося тренера.

Вместе с воспитанниками школы олимпийского резерва по боксу, которая носит его имя, на показе побывали депутаты Народного хурала Калмыкии Владилен Балдашинов и Борис Муджиков. Перед зрителями выступили министр спорта и молодежной политики РК Константин Батыров, председатель Олимпийского совета республики Константин Манджиев, дочь Церена Санджеевича Дельгир.

Родился Церен Балзанов в 1937 году в Таджикистане, в годы сталинских репрессий. На родину предков он вернулся уже в зрелом возрасте, будучи тренером. Приехал с мечтой о создании олимпийской боксерской школы в республике. Вместе с ним в Калмыкию приехал и его ученик, будущий двукратный чемпион мира, Европы, призер двух летних Олимпиад Раимкуль Малахбеков

За полтора десятка лет настойчивому тренеру удалось сделать из секции бокса одно из ключевых направлений молодежного спорта. Здесь занимались более 500 воспитанников, из которых выросла плеяда талантливых спортсменов. Уникальна система тренировок Церена Балзанова привнесла в калмыцкий бокс интеллектуальную составляющую.

Фото из соцсетей РСШОР по боксу имени Балзанова Ц. С.