Корпорация МСП составила рейтинг эффективности региональных гарантийных организаций для малого и среднего бизнеса. О его результатах сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу института развития.

РГО оценивались по показателям эффективности и финансовой устойчивости. Высший ранг Е+ присвоен представителям десяти субъектов страны. Это значит, что возглавляющие рейтинг организации эффективно используют свой капитал на поддержку предпринимателей, что упрощает для местного бизнеса задачу привлечения заемных средств и расширяет его возможности дальнейшего развития, сохранения действующих и создания новых рабочих мест.

Но Агентство по развитию системы гарантий и микрофинансирования малого и среднего предпринимательства Калмыкии вошло в десятку с минимальным рейтингом.

“Капиталы этих РГО работают недостаточно эффективно, что, в свою очередь, влияет на снижение объемов гарантийной поддержки для бизнеса в регионе. При этом основной задачей РГО является направление государственных средств на поддержку предпринимателей, упрощая и удешевляя для них получение кредитов.

Мы поможем отстающим провести “работу над ошибками”, предлагаем им активнее участвовать в программе совмещения своих и “зонтичных” поручительств. Это позволит увеличить объем выданных гарантий примерно втрое и покрывать обязательства предпринимателей по кредитам до 70 % – в рамках общего правила и до 90 % – для начинающих и молодых предпринимателей.

Мы также предлагаем РГО интенсивнее взаимодействовать с местными властями, в том числе совместно определить приоритетные отрасли, которые смогут привлекать средства на льготных условиях под поручительства РГО и под “зонтичные” поручительства”, — прокомментировал гендиректор КМСП Александр Исаевич.

Напомним, с этого года финподдержку региональным гарантийным организациям осуществляют с учетом присвоенного ранга. Корпорация ежегодно проводит такое ранжирование по утвержденной минэкомики методике.

Фото: сайт ria.ru