Заместитель председателя правительства РК Дмитрий Трапезников вчера побывал с рабочими целями в стенах Калмыцкого государственного университета, сообщила пресс-служба вуза. Вице-премьер, курирующий в кабмине региона сельское хозяйство, ознакомился с деятельностью регионального научно-производственного центра научно-производственного центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных на базе аграрного факультета.

Ректор университета Бадма Салаев вместе с коллегами показали вице-премьеру лаборатории по репродукции и селекции, оснащенные современным оборудованием, и ветеринарную лабораторию с ветеринарной клиникой.

Всего в структуре научного центра функционируют четыре лаборатории. В частности, полностью укомплектованная французским оборудованием и имеющая лицензию Минсельхоза РФ лаборатория для заморозки и хранения семени крупного рогатого скота и овец позволяет выполнять полный цикл обработки семени сельхозживотных и создавать банк семени. За один цикл замораживается до 2,5 тысячи доз. До 2024 года планируется увеличить объем материала до 4,5 тысячи голов племенного КРС и 11 тысяч племенного маточного поголовья овец.

По словам директора регионального научно-производственного центра КалмГУ Арслана Хахлинова, сегодня его сотрудники работают над созданием геномной базы данных по калмыцкой породе КРС на основе современных ДНК-технологий, а также новейших разработок в области искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов. В перспективе создание через два года селекционно-генетического центра по направлению «Овцеводство» и к 2026 году по направлению «Крупный рогатый скот».

В ходе совещания с руководством КалмГУ Дмитрий Трапезников обсудил ряд вопросов по дальнейшему сотрудничеству регионального опорного вуза с правительством республики. Как отметил Бадма Салаев, в рамках программы развития университета на период до 2030 года реализуется стратегический проект по АПК. Его вполне можно рассматривать как научное, кадровое и инновационное сопровождение перехода нашей республики к циркулярной экономике, внедрению «зеленых» технологий в базовой отрасли экономики в контексте реализации целей и задач устойчивого развития региона на среднесрочную перспективу.

У Калмыцкого государственного университета имеется колоссальный потенциал, считает зампред правительства РК Дмитрий Трапезников. «Я очень впечатлен тем, что сегодня увидел, – отметил он. – Такой серьезнейшей базой может похвастаться не каждый вуз. В первую очередь, это прекрасная практическая база для студентов, обучающихся на аграрных направлениях».

По его словам, в настоящее время Минсельхозом республики готовится новая программа развития сельского хозяйства. Поэтому чиновникам необходимо плотнее работать с КалмГУ. Трапезников предложил создать совместные рабочие группы, чтобы быть в курсе планируемых задач. Также вице-премьер поручил министерствам сельского хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды и управлению ветеринарии разработать дорожную карту по реализации совместных проектов с университетом.

Несомненно, отличной возможностью презентовать свой научный потенциал для Калмыцкого госуниверситета станет участие в третьем межрегиональном экономическом форуме, который в этом году пройдет в республике.

         Фото: сайт КалмГУ