Первокурсниками Калмгосуниверситета стали 699 абитуриентов из 18 регионов России.

Как мы уже сообщали, вуз досрочно завершил зачисление студентов на очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета. «На 699 бюджетных мест мы приняли более пяти тысяч заявлений – в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Это показатель доверия к университету абитуриентов и их родителей. В среднем конкурс был семь человек на место. Лидирующие позиции заняли такие направления, как «Международные отношения», «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», «Зарубежное регионоведение». На одно бюджетное место там претендовали от 17 до 11 человек. Большой интерес был к «Туризму», «Лингвистике», «Истории», «Ветеринарии», «Строительству», «Фундаментальной информатике и информационным технологиям», – отметил на пресс-конференции ректор КалмГУ им. Б. Б. Городовикова Бадма Салаев.

Первым зачисленным абитуриентом в этом году стал Кирсан Дорджиев. Благодаря победе во всероссийской олимпиаде школьников «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист!» он мог поступить без экзаменов в любой вуз страны. Юноша выбрал опорный университет республики, специальность – «Юриспруденция».

Если говорить о качестве набора, то средний балл ЕГЭ в КалмГУ был 66,4 при общероссийском показателе в 60 баллов. Что касается географии – на бакалавриат и специалитет зачислены представители 18 регионов страны. «К нам поступили выпускники из Элисты и всех районов республики. Больше всего ребят из столицы Калмыкии, Целинного, Кетченеровского, Лаганского, Черноземельского, Яшкульского и – впервые за последние три года – Октябрьского районов. Нашими студентами также стали абитуриенты из Московской, Саратовской, Ярославской, Астраханской, Ростовской и Волгоградской областей. Это и молодежь из Бурятии, Северной Осетии, Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Краснодарского и Ставропольского краев, Москвы, Владимирской и Вологодской областей. Кроме того, наши ряды пополнили представители Азербайджана, Армении, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также Донецкой народной республики», – рассказал Бадма Салаев.

Он добавил, что студенты из стран дальнего зарубежья имеют право учиться только на договорной основе. Здесь набор еще продолжается, документы принимают до 25 августа. По состоянию на 5 августа на платные места было подано 1500 заявлений, из них более трехсот – от иностранных граждан. Получить высшее образование в КалмГУ планируют жители Китая и Монголии, Мавритании, Марокко и Кубы, Сенегала и Уганды, Конго, Гаити, Кении, Камеруна, Афганистана.

«В этом году на двух направлениях аграрного факультета («Агрономия» и «Зоотехния») мы впервые провели набор в рамках договора о сетевом взаимодействии с Киргизским национальным аграрным университетом им. Скрябина. Студенты будут два года учиться здесь и еще два – в Киргизии. На выходе они получат два диплома, – отметил ректор. – Также мы начинаем работать по новому проекту «Индивидуальная траектория обучения». Экспериментальными площадками стали направления «Отечественная филология» (калмыцкий язык и литература, русский язык и литература) и «Зарубежная филология» (английский, немецкий, корейский и китайский языки). После трех семестров, получив базовое филологическое образование, студенты выберут профиль по указанным языкам».

Одним из главных событий нынешней приемной кампании стал набор на медицинский факультет. Как подчеркнул Бадма Салаев, о подготовке кадров для здравоохранения в стенах Калмгосуниверситета мечтал еще Басан Бадьминович Городовиков. В 1970 году на открытии вуза он говорил о важности обучения в родной республике ветеринаров и врачей. Теперь в университете, наконец, есть оба эти направления.

«Прошло полвека, и общими усилиями – с минздравом региона и при огромной поддержке Главы Калмыкии Бату Хасикова – мы прошли процедуру лицензирования и объявили первый набор на медицинские направления. Первые несколько лет обучение новым специальностям возможно только на договорной основе. Это должно показать их востребованность. Однако Главой республики было принято решение о финансировании первого набора на медицинский факультет за счет средств ресбюджета – на весь период обучения. Это стратегическая, дальновидная политика, которая поможет решить проблему кадрового дефицита в здравоохранении. Мы набрали 25 человек на направление «Лечебное дело» и столько же – на «Педиатрию». На одно целевое место претендовали по 6-8 человек. Многие хотят учиться и на договорной основе. Нам важно оправдать доверие абитуриентов и родителей. Поэтому приложим все усилия, чтобы обеспечить качество подготовки специалистов», – сказал Бадма Салаев.

Министр здравоохранения республики Булат Сараев, тоже участвовавший в пресс-конференции, подчеркнул, что для первого набора на новый факультет – показатели впечатляющие. «Для нас это очень радостные цифры. Мы понимаем, что уже можем строить конкретные планы и дорожную карту по выходу из проблемы кадрового дефицита в отрасли. Безусловно, будем работать со студентами в плане популяризации направлений, в которых не хватает врачей. Это, прежде всего, первичное звено здравоохранения. В Элисте, например, не все участки укомплектованы терапевтами и педиатрами. Из всех способов привлечения кадров в отрасль подготовку специалистов на базе вуза в регионе я считаю самым эффективным», – сказал Булат Сараев.

Он также отметил, что из 127 заявлений в приемную комиссию 81 – от выпускников Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой. В итоге они поступили на 37 бюджетных мест из 50-ти. «Это и понятно: дети подготовленные, ориентированные в здравоохранение, многие из них работали волонтерами в медучреждениях в период пандемии. Наверное, именно тогда у них и появились любовь к профессии и желание учиться дальше. Из этих ребят получатся хорошие врачи. Большой конкурс мы видим и на обучение на договорной основе. Надеемся, что эти выпускники потом тоже придут работать в наши учреждения», – сказал министр здравоохранения. 

Приемная кампания в КалмГУ продолжается. На днях провели зачисление в магистратуру, до 15 августа принимают документы на факультет среднего профессионального образования. На конец прошлой недели на 180 бюджетных мест СПО поступило 1246 заявлений. До 15 октября можно обратиться по поводу заочной формы обучения.

Фото: сайт КалмГУ