В столицу Калмыкии приехала одна из самых титулованных спортсменок в истории художественной гимнастики России Евгения Канаева.

Сегодня и завтра она проводит мастер-классы для юных граций республики и соседних регионов. Утром девочки тепло встретили ее в спорткомплексе «Ойрат-Арена». Двукратная олимпийская чемпионка (2008, 2012), 17 раз побеждавшая на чемпионатах мира и 13 – Европы, также пообщается с гимнастками в формате проекта «Диалог на равных».

«Я безумно счастлива, что приехала на вашу красивую родину. Меня пригласила моя лучшая подруга Алина Макаренко – единственная олимпийская чемпионка в Калмыкии. Мы работаем вместе в сборной России, и она у нас один из главных тренеров. Это человек, талантливый во всем. Рада видеть здесь так много деток, которые очень тепло меня встречали. К сожалению, я приехала только на два дня, потому что у меня следом идут другие сборы, которые мы запланировали за полгода вперед. Проведем тренировки, поработаем, постараемся вдохновить детей. Посмотрим, может быть, есть какие-то перспективные девочки, которых в будущем пригласим в сборную России на просмотр. Хочу пожелать удачи вашим деткам и всей Калмыкии! Здесь гостеприимный народ, оказавший мне очень теплый прием. Получаю большое удовольствие от общения и нахождения в республике», – поделилась с журналистами Евгения Канаева.

Вместе с ней приехали еще два наставника, которые тоже позанимаются с гимнастками. Это выпускник ГИТИСа и школы искусств в Лос-Анджелесе, призер танцевального конкурса «World of dance» и участник шоу «Broadway» в Нью-Йорке Дмитрий Степанчиков и тренер центра олимпийской подготовки сборной России Елизавета Мягкова.

«Очень рады нашим гостям, это большие профессионалы. Поэтому для вас, девочки, это будет хороший опыт. Думаю, вы многому научитесь и вдохновитесь на новый сезон. Я вам желаю двигаться только вперед, к своей цели, к мечте, и все получится. Хочу поблагодарить своего любимого тренера Людмилу Владимировну Гальченко, которая все это организовала. Благодаря ей мы и собрались здесь. Она очень многое делает для гимнастики в Калмыкии. Это такой вечный двигатель, который всех зажигает и настраивает на работу», – отметила олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта РФ, Герой Калмыкии Алина Макаренко.

Людмила Гальченко рассказала участницам межрегиональных сборов о программе занятий на предстоящие два дня. «Алина будет вести предметную подготовку, Дмитрий – танцевальную. Он научит вас двигаться и ощущать свое тело совершенно иначе. Елизавета проведет общефизическую подготовку. После ее уроков вы станете гораздо сильнее, будете выше прыгать, хорошо крутить повороты и занимать первые места. Женечка поделится с нами бесценным опытом двукратной олимпийской чемпионки. Каждое ее слово для вас будет как крупица золота. Мы очень рады гостям, которые приехали к нам из Ставрополя, Волгограда, Волжского, Астрахани, Краснодара. Ждем вас и на наших соревнованиях. Желаю всем удачи и, как сказала Алина, только вперед! Уралан!» – напутствовала девочек заслуженный тренер России по художественной гимнастике и заслуженный работник физкультуры и спорта РК Людмила Гальченко.

Руководитель профильного ведомства Константин Батыров пожелал юным грациям плодотворной работы на тренировках: «Не стесняйтесь, задавайте вопросы, у вас есть великолепный шанс раскрыть себя, свой талант, свои возможности. Полученные знания вы потом сможете показать уже на соревнованиях всероссийского и международного уровня. Это будут очень интересные два дня с Евгенией Канаевой».

Фото: Людмила Сарангова и Виталий Катышкин