Двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева проводит учебно-тренировочные сборы в столице Калмыкии.

Как мы уже сообщали, она приехала в Элисту по приглашению своей подруги и коллеги Алины Макаренко. Две олимпийские чемпионки, а также еще два тренера по хореографии и общефизической подготовке организовали мастер-классы для 70 спортсменок.

«В основном это наши детки, но к нам приехали и представители других регионов. Это гимнастки из Ставрополя, Краснодара, Волгоградской, Астраханской областей и Новосибирска. Первое занятие прошло отлично. Мне очень понравилось, как дают материал и Евгения, и Алина, уроки по хореографии и ОФП тоже на самом высоком уровне. Женя Канаева показывает такие вещи, которые мы вообще никогда не видели. Тренеры сейчас сидят и все это записывают: и в блокноты, и видео снимают. Берем себе на вооружение, потому что это очень пригодится и детям, и нам в дальнейшем тренировочном процессе», – рассказала «Степным вестям» президент федерации художественной гимнастики Калмыкии Людмила Гальченко.

Она добавила, что учебно-тренировочные сборы проводятся каждый год, но с такой командой педагогов – впервые. «Мы с Алиной давно говорили о том, чтобы пригласить к нам какую-то именитую гимнастку. Это дало бы нашим детям, прежде всего, уверенность в завтрашнем дне, понимание, что они тренируются не впустую. Когда Алина предложила Евгении Канаевой провести мастер-класс в Калмыкии, она с радостью согласилась. Сборы – это хорошая возможность быстро привести детей в тонус после каникул. А тут еще такой именитый тренерский состав! Для ребят очень много плюсов: и эмоциональных, и физических. Думаю, это будет большой толчок в нашей дальнейшей работе», – отметила заслуженный тренер России по художественной гимнастике, заслуженный работник физкультуры и спорта РК Людмила Гальченко.

Сегодня помимо насыщенной тренировочной программы юных граций ждал приятный сюрприз. Девочки смогли задать все интересующие их вопросы сразу двум олимпийским чемпионкам – Евгении Канаевой и Алине Макаренко. Неформальное общение в перерыве между занятиями прошло в рамках проекта «Диалог на равных». Спортсменки спрашивали у наставниц, как они попали в гимнастику, на кого равнялись в детстве, сколько лет входили в сборную страны и сложно ли быть тренером. Евгения Олеговна рассказала, что в шестилетнем возрасте в секцию ее привела бабушка. Потом к этому процессу подключилась и мама, Светлана Канаева, мастер спорта по художественной гимнастике. Тренеры сборной России поделились воспоминаниями об участии в различных соревнованиях, в том числе в Олимпийских играх. Вопросов было очень много, и ни один не остался без ответа.  Мастер-классы продолжатся сегодня и завтра.

Фото автора