В Калмыкии поддержку по линии регионального центра «Мой бизнес» получили более пяти тысяч предпринимателей. Сейчас обучение проходят будущие косметологи. Программа называется «Архитектура красоты» и включает в себя семь курсов. Региональный центр возмещает 80 процентов стоимости обучения и создает благоприятные условия для осуществления деятельности.

«Наш центр помогает людям получить специальность, чтобы в дальнейшем они могли вести свою деятельность официально. Мы проводим такие мероприятия ежегодно и видим, что подобные меры поддержки увеличивают количество самозанятых региона», – прокомментировал руководитель регионального центра Айс Манджиев.

«Сейчас линейка стала пополняться уникальными образовательными и акселерационными программами, услугами по маркетинговому продвижению, стали предоставляться места в коворкингах и многое другое», – сказала замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, характеризуя расширяющийся круг услуг таких центров.

Сейчас федеральный минэк внедряет программы с участием крупных внешних партнеров, которые востребованы у предпринимателей. В их числе акция с «ВКонтакте» с дотацией на продвижение в соцсети. На очереди проекты с платформами вакансий и маркетплейсами. Взаимодействие центров с широким кругом ведомств позволяет бизнесменам получать помощь не только в рамках профильного нацпроекта, но и по направлениям сельского хозяйства, социальной защиты, содействия занятости.

Фото из соцсетей Центра «Мой бизнес Республика Калмыкия»