Правительство России утвердило методику расчета целевого показателя ежегодного сокращения площадей лесных пожаров, который будет использован при оценке деятельности губернаторов. Постановление об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«Главная задача – как минимум вдвое сократить площадь пожаров на землях лесного фонда по сравнению со значениями за предыдущие пять лет. Это должно стать для вас ориентиром», – сказал премьер-министр сегодня на совещании по вопросам предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Якутске.

Мишустин подчеркнул, что борьба с лесными пожарами – прежде всего обязанность региональных властей. Федеральный центр предоставляет субъектам Федерации финансовые ресурсы и нужную технику – все, что требуется для эффективной организации такой работы.

Согласно правительственному документу целевой показатель устанавливается для каждого региона – это средняя площадь лесных пожаров за последние пять лет – с 2017 по 2021 год, умноженная на специальный коэффициент, который ежегодно будет снижаться. Так, для 12 регионов Сибири и Дальнего Востока  этот специальный коэффициент установлен на уровне 0,75, к 2026 году его значение снизится до 0,5. Для второй группы, куда вошли все остальные российские регионы, значение понижающего коэффициента будет меняться от 0,9 в 2022 году до 0,5 в 2030 году.

Напомним, в Калмыкии с 28 марта на землях лесного фонда и с 10 июня – на всей территории республики установлен особый противопожарный режим. 5 августа Минприроды региона издало приказ, которым введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств в период до 27 августа включительно. Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, сухой травы и других лесных горючих материалов преследуется по закону.

По информации отраслевого министерства, на 12 августа на землях лесного фонда республики зарегистрирован один пожар на площади 0,05 га. АУ РК «Калмыцкое лесничество» и МЧС РК оперативно отреагировали на сообщение и быстро потушили возгорание сухой травы. Ущерб лесным насаждениям не причинен.

Всего с начала года региональная диспетчерская служба лесного хозяйства РК зафиксировала и ликвидировала 255 термических точек на землях за пределами лесного фонда. Сотрудниками управления лесного хозяйства Минприроды РК и КУ РК «Калмлес» ведется противопожарная пропаганда среди населения. Специалисты призывают в случае обнаружения лесного пожара срочно звонить на прямую линию лесной охраны – 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Фото: сайт РИА Новости / Дмитрий Астахов