Верховный суд Калмыкии отменил определение суда первой инстанции. Речь идет о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта о возложении обязанности на администрацию Малодербетовского РМО организовать водоснабжение.

Дело в том, что Малодербетовский райсуд еще в ноябре прошлого года удовлетворил административный иск прокурора в интересах неопределенного круга лиц. В нем возлагались обязанности на власти района организовать водоснабжение в границах Ханатинского СМО: производственный контроль, подвоз воды абонентам, приведение общественных колодцев в поселках Зурган, Ханата и Унгн-Терячи в соответствии с СанПиН и сооружение укрытий над ними с ограждением территории, размещение расписания их работы в открытом доступе.

“В установленный законом срок и до настоящего времени администрация судебное решение не исполнила. После чего ответчик обратился в суд с заявлением о предоставлении отсрочки на 6 месяцев, сославшись на отсутствие в бюджете необходимых денежных средств.

Судом вынесено определение о предоставлении отсрочки исполнения решения суда на 6 месяцев – до 26 ноября 2022 года”, – сообщили в прокуратуре Калмыкии.

В надзорном ведомстве с судебным актом не согласились и принесли апелляционное представление, в котором указали: администрация никаких мер по исполнению решения суда не принимала, в проект решения бюджета на 2022 год средства на исполнение решения суда не вносились, какой-либо план мероприятий не утверждался. 

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда отменила определение Малодербетовского райсуда.

“Неисполнение решения суда карается привлечением виновных лиц к административной и уголовной ответственности”, – подчеркнули в прокуратуре Калмыкии.

Фото: сайт grantdecor.ru