На данный момент Россия находится на втором месте в мире по скачиваниям VPN-сервисов. За первые три недели июля VPN-сервисы в нашей стране скачали более 12 миллионов раз.

Вместе с тем растет и количество утечек. По данным компании «Инфосистемы Джет», случаи кражи данных пользователей VPN-сервисов в России ежегодно растут на 15-20 процентов. С помощью VPN злоумышленники могут узнать не только имя и электронную почту, но и реальный IP-адрес, логины, пароли пользователя и его историю посещения сайтов.

Изначально VPN-сервисы обещали пользователям анонимность, но практика показывает обратное. Более того, они сливают персональные данные в даркнет, что вызывает вопросы даже у технологических корпораций. 

Ненадежность VPN и их связи с онлайн-мошенниками попали в поле зрения не только пользователей, пострадавших от халатности сервисов, но и крупных ИТ-гигантов.

Например, Google обновил правила в Play Store, куда включил условия для VPN. Новшества по использованию сервисов заработают в ноябре этого года.

Теперь VPN запрещено собирать персональные и конфиденциальные данные пользователей без предупреждения об этом и получения согласия. Кроме того, сервисам нельзя будет перенаправлять пользовательский трафик из других приложений на устройстве или манипулировать им с целью монетизации. Например, направлять рекламный трафик через страну, отличную от страны, где находится.

Еще один технологический гигант, Apple, также следит за действиями VPN. Согласно правилам App Store сервисы должны указывать, какие персональные данные пользователей будут собираться приложением и для чего. Об этом нужно будет предупредить пользователя до того, как он совершит встроенную покупку каких-то опций. Также VPN запрещено продавать, использовать или раскрывать третьим лицам какие-либо данные для любых целей. Это должно быть зафиксировано в политике конфиденциальности. Одним словом, приложения VPN не должны нарушать местные законы.

Фото: сайт maximonline.ru