В Калмыкии с 2013 года многодетным семьям предоставляется ежегодная денежная выплата на подготовку школьников к 1 сентября в размере 5 тысяч рублей. В нынешних непростых экономических условиях эта мера государственной поддержки для одной из социально уязвимых категорий граждан является хорошим подспорьем.

В соответствии с законом республики «О мерах поддержки многодетных семей» и постановлением правительства РК от 29 июня 2020 года № 207 право на выплату на приобретение школьной формы и канцтоваров предоставляется семьям с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных, на каждого школьника на весь период обучения.

Для получения выплаты достаточно состоять на учете в органах социальной защиты населения как многодетная семья, никаких дополнительных документов предоставлять не нужно. Но в том случае, если ребенок поступает в первый, десятый или одиннадцатый классы, необходимо предоставить справку о его зачислении в школу в тот орган, где многодетная семья состоит на учете.

В настоящее время в Калмыкии насчитывается около семи тысяч многодетных семей, в которых воспитываются более 22 тысяч несовершеннолетних детей, более половины из которых – дети школьного возраста.