В Казанском кафедральном соборе прошла праздничная литургия и крестный ход, где все желающие поклонились ковчегу с мощами преподобного Сергия Радонежского.   

«Свершается историческое событие. Благодарю вас всех, дорогие мои собратья, за то, что вложили свою лепту в совершение этого праздника в честь преподобного Сергия», – подчеркнул архиепископ Калмыкии Юстиниан. 

«Для нашего народа всегда были важны такие понятия, как единение и вера. Хочу поблагодарить святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла за эту благостную возможность. Каждое такое событие делает нас ближе, поэтому пускай вера, добро и любовь нам и дальше будет на благо Калмыкии и России», – отметил Глава РК Бату Хасиков. 

В знак большого события он преподнес символичный подарок владыке Юстиниану – точный список Владимирской Божьей Матери, которую написал наш земляк, заслуженный художник России, народный художник РФ Дмитрий Санджиев. В свою очередь, владыка вручил руководителю региона изображение Троицкого собора, где почивают мощи преподобного Сергия Радонежского. 

С приветственным словом выступил член президиума всемирного русского народного собора и организатор принесения мощей Сергей Бабурин.  

«Для меня высокая честь сопровождать ковчег на землю Калмыкии, ведь 58 регионов будут охвачены до октября паломническими действиями. Я отказался посещать Саратов и Самару, так как для меня важнее впервые в жизни посетить Калмыкию. Желаю всей епархии во главе с архиепископом Юстинианом успешного служения в защите религиозных духовно-нравственных ценностей, чтобы наш народ крепил свое единство». 

Жительница Ставропольского края Елена Каневец из села Родыки приехала на празднование вместе со своей семьей. «Радость на душе и благодать», – так описывает она свои эмоции. 

Напомним, принесение мощей приурочено к 600-летию прославления преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. 

Фото: Виталий Катышкин