В Калмыкии насчитывается 266 населенных пунктов. Однако в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения по границам только 58 из них. Это немногим более пятой части от общего числа. Лидер по республике – Городовиковский район. Там из 19 населенных пунктов уточнены границы по 15.

Почти на таком же уровне, 22,5 %, зафиксирован показатель по внесению в ЕГРН границ территориальных зон: 287 из 1272. Гораздо лучше ситуация обстоит с внесением информации по границам муниципальных образований: из 127 такие данные имеют 107 муниципалитетов.

Как пояснил замруководителя калмыцкого Росреестра Бадма Мукаев, «наполнение реестра достоверными сведениями позволит минимизировать риски возникновения территориальных споров, повысит качество планирования и управления землями. Кроме того, муниципалитеты должны понимать, что именно наведение порядка в сфере недвижимости может привести к новым пополнениям бюджетов».

По данным регионального Росреестра, всего на территории Калмыкии расположен 171 591 земельный участок. Сведения в ЕГРН имеются по 138 187 из них, что составляет чуть больше 80 %.

Свои границы имеют три лесничества из пяти и все территории объектов культурного наследия. Хотя по самим объектам культурного наследия цифра неутешительная – всего 0,5 % от общего числа имеют сведения в ЕГРН. Это памятник архитектуры «Административное здание 1928-1930 гг.», 1-й учебный корпус Калмыцкого госуниверситета им. Б.Б. Городовикова и памятник истории «Дом, в котором в июле 1920 года проходил 1-й Общекалмыцкий съезд Советов» в поселке Чилгир. Только два объекта федерального значения из 53 имеющихся в Калмыкии, внесены в реестр, отметили в ведомстве.

Фото: сайт infokart.ru