Фотозарисовку с главными героями – зайцами-русаками – разместили научные сотрудники заповедника “Черные земли” в Калмыкии. Они рассказали об их находчивости, которую те демонстрируют человеку, хорошей приспособляемости к постоянно меняющимся окружающим условиям и способности выживать. 

Косых, проживающих на берегах заповедного озера Маныч-Гудило, . сотрудники заметили, когда проезжали в ходе мониторинговых работ вдоль линии электропередачи. На восьми километрах маршрута они насчитали 17 зайцев, отдыхавших в полуденный зной в тени стоящих железобетонных столбов. В безлесой степи, где каждый клочок тени на счету, шустрые русаки нашли способ противостоять перегреву и солнечным ударам.  

“Так поступают зайцы во многих районах республики, где отсутствуют деревья и кустарники, дающие спасительную тень. Мы просим обратить внимание на этот аспект жизни братьев наших меньших, и, проезжая в жару вдоль линий электропередачи, не останавливаться специально и, по возможности, не пугать диких животных, отдыхающих в тени”, – написали обращение к читателям в соцсетях заповедника.  Особенную актуальность оно приобретает в эти засушливые дни.

Скриншот видео из соцсетей ФГБУ “Государственный заповедник “Черные земли”