В Калмыкии перед судом предстанет замначальника одного из бюджетных учреждений республики. Его обвиняют в получении взяток и служебном подлоге.

Прокурор Калмыкии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя Черноземельского района. По версии следствия, с октября 2019 года по нынешний февраль замначальника районной станции по борьбе с болезнями животных систематически получал деньги от четырех калмыцких и ставропольских предпринимателей за выдачу 230 ветеринарных свидетельств. Документы содержали сведения о якобы произведенной отгрузке на убойные цеха 2078 голов крупного рогатого скота и 56 590 голов мелкого рогатого скота, прошедших лабораторные исследования, с местности, благополучной по заразным болезням животных.

На банковские счета своей супруги и дочери обвиняемый получил взятки на общую сумму более 1,7 млн рублей.

Суд наложил арест на банковские счета обвиняемого. Уголовное дело направили в Черноземельский райсуд.

«За каждое из совершенных преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса РФ, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет», – уточнили в пресс-службе надзорного ведомства.

Фото из архива редакции