С начала 2022 года на дорогах Калмыкии зарегистрировано 62 автоаварии, связанные с наездом на животных, в которых один человек погиб, шестеро получили ранения, в том числе один несовершеннолетний.

В связи с этим Госавтоинспекция республики обращает особое внимание на проблему бесконтрольного выпаса скота, что создает реальную угрозу для безопасности участников дорожного движения.

В соответствии с Правилами дорожного движения РФ погонщик животных приравнивается к водителям и является непосредственным участником дорожного движения. Таким лицам запрещается вести скот по дороге с афальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей, оставлять животных на дороге без надзора, прогонять их вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

За нарушение этих требований погонщику грозит административная ответственность в соответствии с КоАП РФ. Помимо этого на него или собственника животных может быть возложена обязанность по возмещению имущественного вреда, причиненного владельцу транспортного средства.

Увы, на сознательность и тех, и других уповать не приходится. Поэтому водителям транспортных средств необходимо быть крайне внимательными при подъезде к пасущемуся стаду животных и вести автомобиль с такой скоростью, которая позволит при возникновении опасности предотвратить дорожно-транспортное происшествие.