Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова в числе пяти вузов страны получит финансирование в размере 50 миллионов рублей на реализацию проектов коллективов молодых ученых. Это стало возможным благодаря его победе в федеральном конкурсе на создание молодежных лабораторий, сообщает пресс-служба вуза.

Заявки КалмГУ с первого раза прошли экспертизу Российской академии наук РФ. Эксперты отмечают, что тематика и направления научных исследований молодых ученых калмыцкого университета соответствуют приоритетам Стратегии научно-технического развития РФ, программе фундаментальных научно-исследовательских работ, утвержденной правительством РФ в 2020 году.

Лаборатории, на деятельность которых получено федеральное финансирование, созданы в рамках приоритетных научных направлений деятельности университета: биотехнология в области АПК, буддологические исследования, астрофизика. Руководителями лабораторий стали молодые ученые КалмГУ: преподаватель факультета математики, физики и информационных технологий Сергей Дертеев, преподаватель Института Калмыцкой филологии и востоковедения Юлия Эрендженова, преподаватель аграрного факультета Надежда Чимидова.

Открытие молодежных лабораторий и обеспечение их необходимым оборудованием открывает новые возможности для тех, кто хочет заниматься наукой, не уезжая из родной республики. Кроме того, региональному опорному вузу необходимо осваивать новые технологии, чтобы оставаться конкурентоспособным в условиях все более возрастающей научной составляющей российской экономики, с прицелом на реализацию государственной задачи – создание технологического суверенитета России.

Фото из соцсетей КалмГУ