В Элисте, на улице Илишкина, открыли мемориальную доску в память о заслуженном строителе России, основателе и директоре Проектного института Калмыкии Рафаиле Касьяновиче Козлове.

Ее установили на доме, где он жил с 1967 по 1999 годы. В торжественном мероприятии участвовали вице-премьер Наран Кюкеев, министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Антон Рубанов, сыновья Рафаила Козлова, ветераны-проектировщики. Во вступительном слове Наран Кюкеев отметил вклад Рафаила Касьяновича в развитие строительной отрасли Калмыкии. Именно он основал проектное дело в регионе, а все здания проектировали в созданном им «Калмгипрогорсельстрое».

По словам вице-премьера, Рафаил Касьянович – человек уровня и масштаба руководителя республики того периода Басана Городовикова: «Люди, которые трудились рядом с Басаном Бадьминовичем, были ему под стать. Наша задача сейчас – подхватить знамя, вернуть высокую планку, поднятую нашими коллегами-предшественниками». Руководитель регионального минстроя Антон Рубанов отметил, что «Рафаил Касьянович – один из ярчайших представителей республики». «Благодарен его коллегам, которые выступили с инициативой увековечить память своего соратника», – поделился министр.

Ветераны службы Валентина Чурюмова и Людмила Лиджиева, в свою очередь, поблагодарили минстрой за поддержку их инициативы. Для них Рафаил Касьянович был не просто руководителем, но и наставником, другом, примером во всем. Он переживал за свое дело и приложил максимум усилий по восстановлению республики. А для сыновей Андрея и Григория стал образцом трудолюбия и самоотдачи. Они поблагодарили всех собравшихся за память об отце и его вкладе в развитие Калмыкии.