День государственного флага России жители Калмыкии отметили велопробегом.

Акцию, состоявшуюся вчера в Элисте, провело реготделение Народного фронта при поддержке администрации города. Мероприятие объединило более 100 участников разного возраста, самому старшему был 81 год. Велолюбители стартовали от Пагоды Семи дней и проехали по улице Пушкина и проспекту Чонкушова до памятника О. И. Городовикову. Далее их путь лежал по улицам Осипенко, Ленина и проспекту Анацкого. Финальной точкой маршрута стал парк Победы в седьмом микрорайоне столицы.

«Велопробег мы организовали в поддержку здорового образа жизни и посвятили его, конечно же, Дню государственного флага России. Эта акция направлена, в первую очередь, на развитие патриотизма, и мы рады, что с нами сегодня очень много представителей подрастающего поколения. Все вместе мы также популяризируем спорт и здоровый образ жизни. Колонной доедем до парка Победы, где будут концерт и флешмоб в честь праздника. Будем разворачивать большой российский триколор», – рассказал «Степным вестям» глава регионального исполкома Народного фронта Баатр Мергульчиев.

Перед началом велопробега сотрудник ГИБДД провел инструктаж по правилам безопасного дорожного движения. Участникам вручили флажки и ленточки с триколором. Их раздавали и горожанам, находившимся на стартовой площадке акции. Дистанцию общей протяженностью десять километров велосипедисты преодолели за 40 минут. Они финишировали в парке Победы и там развернули 20-метровый российский стяг.

Фото: Виталий Катышкин