В Калмыкии в новом учебном году планируют приступить к работе 167 школ,  в том числе построенная с нуля и введенная в эксплуатацию Троицкая средняя общеобразовательная школа Целинного района на 528 мест, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Однако на сегодняшний день в ряде образовательных организаций не устранены нарушения, выявленные ранее, в течение прошлого 2021-2022 учебного года. Всего проверками тогда было охвачено 153 общеобразовательных учреждения или 92,8 %, 44 школам были выданы предписания об устранении нарушений с общим количеством 196 мероприятий со сроками исполнения до 31 августа. Из них 34 санкционных документа продолжают находиться на контроле Роспотребнадзора.

Отмечается положительная динамика по устранению ранее выявленных проблем. Так, в трех школах из 26  нуждающихся заменили учебную мебель, из 172 организаций, где требуется переоснащение пищеблока и столовой, в 30 эти мероприятия проведены. Переоснастили медицинские кабинеты в трех из 14 нуждающихся школ, спортивные залы – в пяти из 19. Созданы условия для соблюдения правил личной гигиены во всех 15 общеобразовательных организациях, где на это было указано.

Вместе с тем в 11 школах нет спортивных залов, оборудованных в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями, и еще в стольких же спортзалы эксплуатируются с нарушениями норм СанПиН. Отсутствуют медицинские кабинеты в 66 школах и в семи имеющиеся медкабинеты не соответствуют действующим требованиям.61 школа обеспечивается привозной водой, при этом отрадно, что во всех этих учреждениях здания оборудованы центральным или автономным отоплением.

В настоящее время продолжается капитальный ремонт 17 общеобразовательных организаций республики (семь школ в Элисте и 10 в районах) с общим числом детей в них 8 тысяч 547 человек.

Фото: Виталий Катышкин