Калмыкия, в лице Национального музея им. Н. Пальмова, приняла участие в грандиозном всероссийском мероприятии «Таврида.АРТ». Фестиваль фестивалей – так был обозначен устроителями формат творческой тусовки – длился с 12 по 19 августа.

Неделю назад музейщики вернулись из Крыма и сразу включились в экскурсионную работу, ведь август еще не закончился. О культурном вояже на побережье Крыма «Степным вестям» рассказала сотрудница музея Цагана Шарапова.

«Наш арт-объект, калмыцкая кибитка, находился буквально на побережье – в пляжной зоне фестиваля. Культурное мероприятие, в котором приняли участие все субъекты Российской Федерации, было поистине грандиозным. Фестиваль фестивалей принял за четыре дня около 50 000 ярких творческих личностей. Общение с ними доставляло огромную радость, потому что это было море эмоций, позитивной информации и просто хорошего человеческого общения. Было чем восхититься, чему поразиться и что взять на заметку. Меня впечатлила огромная фигура Ассоль (из проволоки) на берегу моря, которая вечером подсвечивалась лампочками, каждый вечер к ней приплывал корабль с алыми парусами. Объект такой фактуры, конечно, на калмыцкий сюжет, можно было выстроить и в нашем степном пространстве, – отметила Цагана и поделилась радостью. – Знаете, в кибитку приходили и те, кто побывал в Калмыкии в рамках акции «Больше, чем путешествие». Узнав, что здесь калмыцкая кибитка, сразу стали искать нас. Спрашивали, а почему не привезли калмыцкие травы и сувениры на продажу. И почему-то среди посетителей нашей кибитки было много вожатых. Они так восторженно рассказывали про детей из Калмыкии, о том, какие они воспитанные, талантливые и просто хорошие. Слышать это было очень приятно. За время работы калмыцкой кибитки в ней побывало более двух тысяч посетителей. Конечно, большой интерес вызывал буддизм, мне показалось, многие искали у нас атмосферу уединения, возможности помедитировать».

Мы поздравили музейных работников с удачной поездкой и спросили, чем еще можно было дополнить калмыцкий арт-объект. «Нужно было пригласить артистов, чтобы демонстрация арт-объекта сопровождалась музыкальной программой. Кажется (смеется), те, кто был у нас на проекте «Больше, чем путешествие», мечтали поесть борцогов. Но и без борцогов общение было очень душевным», – сказала Цагана. – Это было поистине грандиозное и очень креативное мероприятие».