Новый учебный год в школах России стартует в обычном режиме, без введения дополнительных противоэпидемических мер. Об этом заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в ходе селекторного совещания с главами территориальных органов и учреждений службы, на котором обсуждались вопросы готовности школ.

«На сегодняшний день введение дополнительных противоэпидемических мер в школах не требуется», – цитирует ее слова пресс-служба ведомства.

Вместе с тем, по словам Анны Поповой, коллегам из регионов следует обратить особое внимание на вопросы организации питания в образовательных организациях. В частности, необходимо проверить оснащение пищеблоков, чистоту помещений, наличие медкнижек у персонала.

В ходе совещания отмечено, что перед началом учебного года специалистами Роспотребнадзора проанализировано более 26 тысяч школьных меню. Из них 2 % не соответствуют установленным требованиям. Принимаются меры для устранения недочетов. Учитывая, что в отдельных школах пищеблоки будут работать с превышением нагрузки, это потребует особого контроля за безопасностью и качеством питания со стороны санэпидслужбы.

Напомним, ранее «Степные вести» со ссылкой на данные регионального управления Роспотребнадзора сообщали о том, как в плане санитарно-эпидемической безопасности обстоит с подготовкой школ Калмыкии к старту нового учебного года.

Фото: Нина Зотина/РИА Новости