В столице Калмыкии продолжаются межрегиональные учебно-тренировочные сборы юнармейцев «Воспитай патриота».

Они стартовали вчера и завершатся 27 августа. Под эгидой мероприятия проходят и всероссийские соревнования по универсальному бою. Военно-патриотический слет объединил в Элисте свыше 500 участников. Они представляют более 20 субъектов РФ. Масштабный форум проводит союз десантников Калмыкии, выигравший грант от минпросвещения РФ на сумму 7 млн рублей.

«Республиканский центр молодежи помог нам разработать проект и подать заявку на конкурс. Благодаря коллегам и поддержке руководства региона мы впервые получили такой крупный грант. Он позволил нам приобрести сертифицированную полосу препятствий для подготовки юнармейцев и проведения соревнований по универсальному бою. Поэтому сейчас мы принимаем у себя всероссийские состязания, а в дальнейшем наша федерация сможет организовать здесь турнир любого уровня, – рассказал «Степным вестям» председатель союза десантников РК, депутат Народного Хурала Очир Халгаев. – Также приобрели тренажер-симулятор «Танк Т-72». Это самая последняя модель, на которой ребята, желающие служить в танковых войсках, смогут пройти обучение и подготовиться к армии. Купили и VR-камеру для трансляций мероприятий. Кроме того, на грантовые средства проводим сборы «Воспитай патриота», в которых участвуют представители около 25 регионов России».

В первый день слета организаторы пригласили юнармейцев на мастер-классы. По словам ребят, каждая площадка была интересной и полезной. Они узнали массу информации об оружии века – автомате Калашникова, истории и традициях старейших воинских объединений страны, в том числе народов юга России. Для них провели экскурс по главным военным вузам и рассказали, как подготовиться к поступлению. Подростки пополнили свои знания о легендарном танке Т-72 и даже управляли им на тренажере-симуляторе. С участниками сборов пообщался руководитель реготделения «Юнармии» Чимид Джангаев. А вечером гости республики познакомились с культурой Калмыкии на торжественном открытии мероприятия.

От имени руководства региона всех собравшихся приветствовал вице-премьер Андрей Чиджиев: «Очень приятно видеть так много энергичных и воодушевленных молодых людей. Более 500 участников и более 20 регионов – цифры, конечно, впечатляющие. Калмыкия рада принимать у себя столь значимое мероприятие, направленное на развитие подрастающего поколения. Оно проходит у нас благодаря грантовой поддержке, полученной союзом десантников. Руководство республики уделяет большое внимание этому направлению. Если три года назад сумма выигранных грантов в Калмыкии была 3 млн рублей, то в 2022-м у нас по плану – 100 млн рублей. И в этом значительная заслуга Главы региона Бату Хасикова. Хочу поблагодарить организаторов и участников сборов за вашу активность и патриотизм».

«Очень рад всех приветствовать на замечательной калмыцкой земле. Приятно, что мы впервые в рамках таких сборов юнармейцев проводим всероссийские соревнования по универсальному бою. В наше время немаловажно, что патриотизм и спорт шагают вместе. От лица нашей федерации хочу поблагодарить Главу республики за развитие спорта в регионе. Это видно по вашим ребятам. Потому что даже в таком молодом направлении как универсальный бой, которым у вас начали заниматься не так давно, уже есть члены сборной страны. С 5 сентября в Сочи пройдет первенство мира, и спортсмены из Калмыкии в составе сборной будут представлять Россию и вашу республику. Спасибо, что принимаете у себя такое серьезное мероприятие», – отметил исполнительный директор федерации универсального боя России, старший тренер сборной страны Евгений Конзачаков. Вместе с ним в Элисту приехал и вице-президент федерации, главный тренер сборной РФ Андрей Платонов.

По словам Очира Халгаева, федерации универсального боя Калмыкии в декабре исполнится два года. За это короткое время тренеры подготовили уже девять кандидатов в мастера спорта (шесть из них – девочки). Несколько подростков, как отметил Евгений Конзачаков, входят в сборную страны. Федерация появилась на базе военно-патриотического клуба «Комбат». Как и другие подобные объединения для школьников («Юный десантник», «Морпех», «Разведчик», «Беркут»), его создал союз десантников Калмыкии.

Сегодня и завтра участников сборов ждет насыщенная программа. Соревнования, конкурсы, сдача нормативов, мастер-классы, обучение социальному проектированию, экскурсии – юнармейцам в Элисте скучать не придется.

Фото из соцсетей Военно-патриотических сборов «Воспитай патриота»