Калмыкия вошла в число 43 регионов, которые получат средства на закупку контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Согласно распоряжению председателя правительства РФ Михаила Мишустина, из общей суммы в 1,5 млрд рублей нашей республике предназначено 3 млн 429,9 тыс. рублей.

Субсидия из федерального бюджета предоставляется регионам на условиях софинансирования в целях достижения целей и показателей, установленных федеральным проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Использование контейнеров позволяет отделять стекло, металлы, бумагу и пластик еще на этапе сбора, а затем использовать их как вторсырье. Новая мера поддержки позволит увеличить переработку ТКО и ускорит переход страны на экономику замкнутого цикла.

«В ближайшие восемь лет необходимо обеспечить сортировку ста процентов бытовых отходов. Это одна из национальных целей, поставленных президентом», – подчеркнул Михаил Мишустин в ходе заседания кабмина 24 августа.

В Калмыкии реформа обращения с твердыми коммунальными отходами проводится поэтапно и, как и все новое, сопровождается определенными трудностями. Власти республики стремятся к переформатированию подходов в этой непростой сфере.

Как сообщил в своем телеграм-канале вице-премьер РК Наран Кюкеев, курирующий отрасль ЖКХ, силами межведомственной рабочей группы проводится ежедневный мониторинг контейнерных площадок. Вчера он вместе с руководством ООО «СпецАТХ» принял участие в этой работе. Осмотрев состояние нескольких мест на придомовых территориях, откуда вывозится мусор, участники рейда пришли к выводу о том, что нужны конкретные решения проблемы санитарной очистки этих территорий.

«Договорились о том, что управляющие компании, помимо коммунальных отходов, также будут уделять отдельное внимание крупногабаритному мусору. Несколько компаний взяли на себя обязательства обустроить специальные площадки для КГО. Диалог с управляющими компаниями решили продолжить в формате круглого стола. Считаю, что такие встречи всегда полезны», – сообщил Наран Кюкеев.

Фото: Правительства Калмыкия