В преддверии 1 сентября перед учениками и родителями возникает вопрос: какие цветы подарить учителю? Несколько универсальных советов предлагает флорист садового центра ГБУ «Озеленение» г. Москвы Екатерина Самсонова. Надеемся, они окажутся полезными.

Ничего лишнего

Выбирая букет для учителя, нужно придерживаться делового стиля, избегая изобилия декоративных элементов, которые будут перекрывать красоту цветов. Но это совсем не значит, что подарок должен быть скучным.

Можно добавить тематический элемент в виде линейки и карандашей. Кроме того, букет обязательно должен быть удобным для ребенка по высоте, объему и весу, не иметь ярко выраженного аромата, поскольку при нахождении в помещении может вызвать аллергическую реакцию у окружающих.

Какие выбрать цветы

Самый востребованный сентябрьский цветок – это хризантема. Она выглядит эффектно как в букете, так и в горшке. Определяют ее популярность доступная цена, яркие оттенки, пышность.

Не остаются без внимания и другие осенние цветы, среди которых астры, георгины, гладиолусы. Очень красивую композицию можно создать из гербер и подсолнухов. В сочетании с оригинальным декором такой букет будет выделяться своей необычностью.

Ну и, конечно же, не уступают свои позиции розы. Они никогда не выходят из моды и всегда выглядят презентабельно.

Купить заранее

Многие предпочитают покупать букет в день праздника, опасаясь, что он может потерять свою свежесть. Но утром ассортимент значительно уменьшается и нередко букеты стоят дороже, чем накануне.

Если вы покупаете цветы заранее, поставьте их в холодную воду, предварительно немного подрезав стебли цветов. Выберите при этом самое прохладное несолнечное место.

Внимание на бутоны

Долго ли простоит букет в вазе – зависит от свежести самих цветов. Понять, как долго цветы находятся в магазине, можно по бутонам. Обязательно обратите на них внимание при выборе букета. Бутоны должны быть не полностью раскрытыми, лепестки без заломов и темных пятен, стебли крепкие, листья без повреждений. Если в бутоне имеются капли воды, есть риск, что он начнет быстро гнить.

Осенняя палитра

Оптимальной цветовой гаммой для 1 сентября является вся осенняя палитра: желтый, оранжевый, красный, золотой. Также подойдут и расцветки уходящего лета, а именно сезонные цветы белого, розового, сиреневого, голубого оттенков.

Сочетая их между собой, достаточно двух-трех оттенков, чтобы придать композиции лаконичной яркости и насыщенности. Не стоит дарить алые розы, если вы точно не уверены, что учитель предпочитает этот цвет.

Фото: barrier.org.ru