Сегодня, 31 августа, отмечается День работников ветеринарной службы и ветеринарной медицины.

Праздник появился в России в 2011 году с благословения Русской православной церкви и сначала назывался Православный день ветеринара. Дата посвящена канонизированным Флору и Лавру. В православной традиции они считаются покровителями скота. Святых казнили после обращения в христианство исцеленного сына византийского жреца.

На официальном уровне позже, в 2014-м, событие закрепил приказ минсельхоза «Об установлении профессионального праздника – Дня ветеринарного работника».

Профессия ветеринара имеет давнюю историю. Скот во все времена был дорог крестьянам, и о нем старались заботиться, берегли его от всяческих напастей, лечили от болезней нарочным методами.

Сегодня ветеринарные врачи работают в ветеринарных клиниках, на ветеринарных станциях, в зоопарках и на предприятиях сельского хозяйства. Любовь к животным и желание помочь им, являются важнейшими качествами для такого специалиста.

Кстати, исторической родиной ветеринарии считается Франция. В XVIII веке в Лионе открылась первая школа для врачей, которые лечили животных. Ее основал Людовик XV, чтобы остановить эпидемии, уничтожавшие большое количество домашнего скота.

Фото из соцсетей Главы Калмыкии