Девять лет в интернете действует платформа «Столичный портал поставщиков». Благодаря ей предприниматели со всей страны, в том числе Калмыкии, нашли гарантированный рынок сбыта своей продукции.

Только с 2018 года регионы России опубликовали около 770 тысяч закупок на портале поставщиков (766,8 тысячи закупок на 80,7 млрд рублей). С января по август 2022 года было опубликовано 177,8 тысячи закупок на 22 млрд рублей.

Участники платформы делятся на две категории. Заказчиками выступают представители 39 регионов, поставщиками – любая компания или физическое лицо. Последних в настоящее время на платформе около 270 тысяч. В течение дня на платформе заключается около 300 контрактов, в предложениях – более 1,7 миллиона товаров, работ и услуг. Это самые разные позиции: от пищевых продуктов до строительных материалов.

Алгоритм участия достаточно прост. Заказчик объявляет на платформе о том, какие товар или услуга ему интересны, устанавливает срок для предложений. Следующим шагом выбирает понравившегося поставщика. Договор стороны заключают дистанционно.

Среди тех, кто уже воспользовался «Столичным порталом поставщиков», предприниматель из Калмыкии Дмитрий Утеев, возглавляющий предприятие ООО «Профит». «В свое время наша компания выиграла тендер Северного административного округа Москвы, и сделка осуществлялась на платформе «Столичного портала поставщиков». Достоинством ее является дистанционность сделки. Все документы предоставляются в электронном виде, не требуется личное присутствие. Главное – совершенная безопасность заключения договора между сторонами. Есть некоторые недоработки, но общая идея замечательная.

Думаю, что калмыцким предпринимателям следует попробовать продвигать свою продукцию на платформе. Это не только бесценный опыт, но и новые возможности развития бизнеса», – заметил Дмитрий Утеев.

Фото: сайт vgazetepv.ru