Здание Элистинского лицея войдет в программу капитального ремонта не в 2024 году, как планировалось ранее, а уже в следующем. Об этом Глава Калмыкии Бату Хасиков сообщил сегодня на лицейском празднике в честь Дня знаний.

Среди почетных гостей инновационного учреждения 1 сентября вместе с ним были сенатор Алексей Майоров, отраслевой министр Булган Ангирова, сити-менеджер и, кстати, сам в прошлом выпускник этой школьной альма-матер Шафран Тепшинов. Все они отмечали заслуги лицея, который в этом году вошел в топ-100 лучших школ России по количеству выпускников, ставших студентами ведущих вузов страны, и лидером по этому показателю в ЮФО. Не случайно почетное право участвовать в церемонии поднятия на торжественной линейке государственного флага получили победители предметных олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов, активисты.

Глава Калмыкии в поздравительном слове напомнил о беспрецедентных мерах, которые проводят в стране благодаря решению президента Владимира Путина для строительства и модернизации школ.

– В этом году мы отремонтировали в республике 17 школ. Лицей также этого заслуживает. Планировали, что сделаем ремонт в 2024 году. Но раз я сегодня здесь, и ваш лицей прославляет республику, мы приложим все усилия, чтобы ремонт состоялся в следующем году, – пообещал он и заметил, обращаясь уже к ученикам: “У вас богатая история, глубокие традиции, здесь царит атмосфера знаний. Ребята, стройте планы, определяйте цели и смело к ним стремитесь”.

Софья Анжирова, возглавившая Элистинский лицей в январе, подчеркнула особую роль в выдающихся учебных заслугах учеников “дорогих коллег”.

– Напротив стоят те, кто формирует результат школы номер один в Калмыкии, – педагогическая элита республики. В этом году высокий конкурсный отбор прошли 73 теперь уже лицеиста. 56 выпускникам 2022-2023 учебного года предстоит напряженный год, чтобы так же, как и 38 их товарищам, поступить в ведущие вузы страны.

Лицей с этого года вступает в две федеральные программы по подготовке айти-специалистов, в том числе с университетом Иннополис и по проекту “Цифровая экономика”. То есть отчетливо видны тенденции развития лицейского образования, – поделилась планами директор.

Ведущие праздника пригасили в лицейское братство восьмиклассников, которым предстоит продолжать лидерские традиции в физико-математическом, социально-гуманитарном и универсальном профилях обучения. И еще раз напомнили: выпускники Элистинского лицея занимают призовые места в различных олимпиадах, что позволяет им поступать без экзаменов в МГУ, МФТИ, МГТУ, МГИМО, ВШЭ, а также сдавать ЕГЭ на 100 баллов.  

В прошлом году здесь выпустили сразу семь стобалльников благодаря профессионализму педагогов Нина Лиджиевой, Светланы Шевеновой, Елены Куприяновой. А целя плеяда в лице Гульмиры Шараповой, Елены Волковой, Галины Дорджиевой, Нины Босхаевой, Татьяны Даниловой, Валентины Улюмджиевой в этом году отметит юбилеи педагогической деятельности.

Фото: Виталия Катышкина