Приподнятое настроение, легкое волнение и радостная суета последних приготовлений вчера царили в Калмыцком госуниверситете. 1 сентября здесь торжественно открыли медицинский факультет.

– Это огромная радость для нашей республики, вы – наша надежда. Я персонально несу ответственность за вас, и Калмыкия на вас рассчитывает. Уверен, учеба будет очень интересной. А мы сделаем все, чтобы ваш обучаемый процесс проходил в самых лучших условиях, – так, улыбаясь и попутно задавая заковыристые вопросы молодежи в белых халатах, приветствовал Глава Калмыкии Бату Хасиков будущих педиатров и лечебников, которые вышли встречать его на входе в обновленный корпус в пятом микрорайоне Элисты. 

Руководитель республики вообще вчера много шутил. Значимость исторического момента, практический результат осуществленной идеи и общение с молодежью, наверняка, тому причины.

Во время экскурсии по просторным и светлым аудиториям и комнатам психоэмоциональной разгрузки и проектной деятельности вместе с ректором Бадмой Салаевым он обсуждал варианты оборудования и вникал в детали лекционного процесса.

Оказалось, что прежде, чем открыть корпус, кураторы проводили анкетирование студентов о том, какой они хотят видеть образовательную среду, желая отойти от архаичных принципов. По принципам открытости, трансформации здесь попытались создать обстановку, в которой было бы приятно учиться и проводить исследования. Подбирали цветовые группы для тренингов по разгрузке и думали о необходимости музыкального оборудования для студенческих внеучебных активностей и возможностях дистанционных курсов с профессорами топовых вузов.

В объявленный в России Год десятилетия и технологий эти планы насущно необходимы на фоне значимого события для здравоохранения и социальной жизни Калмыкии. Открытие медицинского факультета в калмыцком вузе – это осуществленная мечта Басана Бадьминовича Городовикова, имя которого носит опорный вуз. Немногие институты высшей школы сегодня имеют право готовить медицинские кадры, 37-м по счету стал КалмГУ. Это работа на перспективу, которая уже позволила набрать на первый курс 90 студентов. И стратегическое решение властей обеспечить регион собственно выращенными кадрами благодаря 50 целевым местам по направлениям “Лечебное дело” и “Педиатрия”.

– Новый учебный год для нас особенный. Осуществилась мечта выдающегося земляка, с открытием нового факультета повышается статус республики, – сказал уже на торжественном собрании Глава Калмыкии и отметил в этом заслуги не только власти республики и коллектива Калмгосуниверситета, но и поблагодарил за содействие министра здравоохранения России Михаила Мурашко, депутата Госдумы Бадму Башанкаева, главврача Коммунарки Дениса Проценко. 

Сенатор Алексей Майоров, участвовавший во встрече со студентами, пообещал:

– Наша страна уделяет здравоохранению особое внимание. Мы как законодатели в ближайшее время будем рассматривать новые вызовы. Как дальше поступать с генной инженерией, генным редактированием. Очень много законодательных запретов существует. В части здравоохранения эти шлюзы, прорывные технологии надо открывать, чтобы медики могли спасать жизни, избавлять от хронических заболеваний, предупреждать.

Это непростой вопрос и идут ожесточенные дискуссии, где против выступают производители пищевой продукции и аграрии. Мы сохраним запреты на ввоз ГМО-продукции, семян, но эти технологии надо развивать внутри страны.

Работу коллектива под началом коллеги-парламентария Бадмы Салаева назвал правильным началом “без этих коричневых парт” спикер Анатолий Козачко:

– После Басана Бадьминовича многие поколения думали об этой исторической задаче. Решение наступило только сейчас. Командное решение, которое требовало финансовых ресурсов, воли, желания и внимания общественности.

Министр здравоохранения Булат Сараев обратился к первокурсникам уже как к коллегам и, вспоминая свою институтскую молодость в медвузе, иногда переходил в диалоге на профессиональный сленг:  

–  Кто главный в больнице? Правильно, пациент, на то время мы называли его больным. А кто главный в Калмгосуниверситете? Правильно, студент.

Этот принцип максимально реализован. Мы с деканом успели поговорить о дистанции между преподавателем и студентом, которая сейчас короче. Сегодня медицина – это не просто работа врачом, но и знания в области новейшего оборудования, фармацевтики и фармакологии, медицинского права.

Сделав обход здесь, я все-таки хотел бы вам пожелать счастливых лет студенчества. Шесть лет обучения оставили самый весомый вклад в моей жизни. Желаю вам, чтобы вы именно прожили самые активные и счастливые годы вашей жизни, а не проучились.

Переполнявшими его чувствами и эмоциями поделился ректор КалмГУ Бадма Салаев:

– Мечта Басана Бадьминовича была озвучена в 1970 году. Прошло 52 года. И вот эта команда во главе с Бату Хасиковым осуществила эту мечту. Чтобы получить лицензию и открыть такой факультет, требуется пройти сложный путь. Сегодня мы говорим о государственной политике. Республика выделила средства на целевые места, и это останется в истории университета, Калмыкии. 

А сегодняшние студенты – первопроходцы. Вы остались, доверились нашему университету. От имени деканов и профессоров обещаю, что приложим все усилия, чтобы оправдать надежды ваших родителей.   

Советника ректора КалмГУ по вопросам развития медицинского образования Юрия Кикенова Глава Калмыкии назвал “родоначальником этого факультета”. Экс-министр здравоохранения назвал свою работу “чисто технической по претворению решений между федеральным министром и главой региона”, а студентам пообещал их “портретов на стене”:

– Вы думаете, раньше никто не хотел открыть медфакультет? Одного ресурса министра или ректора, наверное, было маловато для этих целей. В прошлый визит в Калмыкию Михаила Альбертовича главным вопросом на встрече с Бату Сергеевичем был именно медицинский факультет. Я благодарен КалмГУ за тот титанический организационный труд, который они проделали в кратчайшие сроки. Ни одно учебное заведение страны не готовило открытие в такой короткий срок.

И сейчас можно говорить о том, что ликвидирован разрыв в подготовке кадров в республике. Через три года мы закроем кадровый дефицит среднего медперсонала благодаря 150 целевым местам в медколледже.  А благодаря целевому обучению в высшей медицинской школе через шесть лет вы начнете закрывать проблему врачебного персонала.

У здравоохранения Калмыкии есть будущее – это вы. Вы сейчас отцы-основатели и законодатели традиции медицинской школы Калмыкии, вы уже портреты на стене. По вашим стопам пойдут остальные. Вы уже история, от того, какими будете вы, будет система здравоохранения региона. Вы будущая элита Калмыкии, профессионалы, которые будут определять политику здравоохранения.

Мы создали для вас условия для обучения. Создадим и клиническую базу. Вам нужно стать врачами.

Исполняющая обязанности декана медфакультета Саглар Бадмаева пожелала своим подопечным-первенцам энергии, процитировав строки Маяковского.

Под занавес символическую зачетную книжку руководитель республики вручил набравшей самый высокий проходной балл выпускнице ЭМГ Николь Мацаковой. Студентка в ответном слове сказала, что благодарна за “возможность учиться дома”. А потом преподаватели, студенты и почетные гости выстраивались для фото на память и репетировали речевку для видео, где Глава Калмыкии Бату Хасиков даже выступил в роли режиссера массовки.

Фото Виталия Катышкина