Купальный сезон в Калмыкии закончился, так и не начавшись. Увы. И такое у нас происходит на протяжении нескольких лет. Согласно информации регионального управления Роспотребнадзора, начиная с 2018 года, разрешительная документация на использование каких-либо водных объектов на территории республики в рекреационных целях ведомством не выдавалась.

Особенно не повезло элистинцам. Еще в мае администрация калмыцкой столицы приняла постановление о запрете плавания в Колонском пруду из-за несоответствия проб воды требованиям СанПина. И по состоянию на 30 августа, как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, пробы из городского пруда также не соответствовали требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям.

Но даже если анализы и были нормальными, запрет на купание оставался в силе, поскольку территория Колонского из-за отсутствия должного внимания к нему местных властей по причине недофинансирования не приспособлена для отдыха – от слова совсем.

К сожалению, судьба единственного официального искусственного водоема для купания в Элисте и одного из четырех в республике весьма печальна. И это отразилось даже в его названии. Пруд был создан в 1930-х годах и Колонским был назван, потому что в его окрестностях находилась трудовая колония. До Великой Отечественной войны там выращивали бахчевые культуры, действовала рыболовецкая артель.

В 2007 году вода из Колонского пруда была спущена, спустя два года дно его было очищено и углублено. В 2010 году в водоеме обнаружили возбудители холеры, и купание было ограничено. В 2011-2021 годах его то неоднократно открывали и закрывали для посещения, потом случилась пандемия ковида. В итоге за эти годы пруд и прилегающая территория окончательно пришли в упадок.

Фото: сайт culttourism.ru