Суд апелляционной инстанции признал законным решение горсуда об удовлетворении иска прокурора в интересах несовершеннолетнего ребенка-инвалида. Речь идет о взыскании ущерба за недополученную пенсию и компенсации морального вреда.

Элистинский городской суд 9 июня удовлетворил требования прокурора о взыскании с бюро медико-социальной экспертизы ущерба в виде неполученной пенсии в размере 52 тыс. рублей и компенсации морального вреда в размере 20 тыс. рублей. Суд согласился с доводами прокурора о том, что из-за допущенных федеральным казенным учреждением нарушений порядка и сроков предоставления госуслуги по проведению экспертизы ребенку несвоевременно установили инвалидность. Это лишило истца возможности получать пенсию с ноября 2020 по февраль 2021 года и причинило ему моральный вред.

Не согласившись с этим решением, организация подала жалобу. Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Калмыкии решение суда первой инстанции признало законным и обоснованным, а доводы ответчика отклонило.

Фото из архива редакции