Осенью наш организм становится уязвимым перед простудными заболеваниями. Иммунитет слабеет, а организму не хватает витаминов и питательных веществ. Для того чтобы поддерживать иммунитет в норме, достаточно правильно питаться и выбирать такие фрукты и овощи, которые содержат необходимые витамины. 

Болгарский перец 

В красном сладком перце содержатся питательные вещества, витамины. По содержанию витамина С болгарский перец уступает лишь шиповнику. Самая высокая концентрация витаминов в этом овоще располагается в районе плодоножки, в той части, которую мы обычно без сомнений срезаем. 

Красная рыба 

В ней содержится большое количество витаминов А и Е, белков. В состав рыбы также входит ценная жирная кислота – омега-3. Кроме того, в ней много витамина D. Исследования установили, что люди с дефицитом этого витамина болеют чаще и дольше. 

Цитрусовые 

Лимон, апельсин, лайм, мандарины – цитрусовые незаменимый источник витамина С. Он благотворно влияет на человеческий организм и укрепляет иммунитет, считается главным мотором жизнедеятельности клеток. Эфирные масла, содержащиеся в цитрусовых, не только спасают от гриппа, но и нормализуют сон, улучшают настроение и помогают бороться с симптомами осенней хандры. 

Миндаль 

Большая доля витамина Е содержится как раз в миндале. Витамин Е поддерживает способность клеток организма противостоять вирусам и бактериям за счет укрепления их мембран. Так что употребление этого полезного орешка в разы снижает шансы подхватить простуду, а также останавливает развитие респираторных инфекций.

Гранат

Это не только вкусный, но и полезный плод. В нем содержится шесть ценных аминокислот. Он может заменить мясо, ведь эти аминокислоты содержатся только в этих двух продуктах. В состав яркого плода входят другие полезные вещества и витамины: танин, сахар, клетчатка, калий, натрий, кальций, марганец, железо, магний. Сок граната рекомендуется пить при простудных и инфекционных заболеваниях в качестве противовоспалительного и тонизирующего средства.