В Калмыкии пройдет межрегиональный фестиваль «Возрожденные в танце», посвященный памяти жертв депортации репрессированных народов, сообщается на сайте Министерства культуры и архивного дела Ингушетии.

Открытие запланировано на 16 мая в Ингушетии и далее фестиваль продолжит свой путь в Чеченской Республике, Карачаево-Черкесской Республике, Калмыкии и Кабардино-Балкарии.

Идея создания фестиваля возникла в январе этого года на встрече профильного министра Марет Газдиевой с руководителями лучших хореографических коллективов Юга России: Государственного ансамбля танца Карачаево-Черкесской Республики «Эльбрус», Государственного фольклорно-этнографического ансамбля Кабардино-Балкарии «Балкария», Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан» Калмыкии, Государственного ансамбля танца «Вайнах» Чеченской Республики и Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия».

Фестиваль создан в целях сохранения памяти о трагических страницах депортации в истории репрессированных народов.

Завершится все гала-концертом, который организаторы планируют провести в ноябре-декабре в Москве в концертном зале Крокус Сити Холл с участием руководителей регионов участников проекта.

 

Фото из архива редакции